Делегация в cоставе представителей общественных организаций Харьковской области приняла участие в IV форуме Гражданской ассамблеи Украины (ГАУ) в Киеве. Как сообщила 29 марта в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" президент Фонда местной демократии Ольга Мирошник, форум "Кризис демократии в Украине. Позиции гражданского общества" прошел 22 марта. На нем рассматривались вопросы преодоления объединенными усилиями общественных организаций кризиса демократии в стране.

О.Мирошник рассказала, что также в этот день под стенами Верховной Рады участники форума передали парламенту свою просьбу принять закон "Об общественных объединениях" (был принят в этот же день, 22 марта - "SQ"). Как сообщил председатель общественного совета при Главном управлении МВД Украины в Харьковской области Тарас Фастивец, большинство членов ГАУ участвовали в разработке и лоббировании этого закона. По словам О.Мирошник, общественным организациям удалось пролоббировать в новом законе некоторые важные нормы: в частности, отменяется "территориальный статус" общественных организаций – теперь их можно регистрировать в ближайшем управлении юстиции и они смогут действовать на всей территории Украины; подведена законодательная база под правозащитную и общественную деятельность организаций – раньше они официально могли защищать только своих членов; упрощается процедура регистрации, отменяется регистрационный сбор; отменяется госконтроль за статутной деятельностью организации.

В то же время, как сообщил член ВО "Альянс "Майдан" Виктор Гарбарь, президент еще не подписал новый закон, и его окончательного текста еще никто не видел. "Есть опасения, что некоторые нечеткие формулировки будут использованы чиновниками против нас", - отметил он.

О.Мирошник также сообщила, что вместо нее новым региональным представителем ГАУ на Харьковщине избран Т.Фастивец.

Справка "SQ". Гражданская ассамблея Украины - крупнейшая в Украине общественная сеть, объединяющая более 400 общественных и экспертных организаций из всех регионов страны. 

Верховная Рада приняла закон "Об общественных объединениях" 22 марта. В первом чтении законопроект был принят 17 мая 2011 г., до этого готовился в течение по меньшей мере шести лет. Ко второму чтению депутаты изменили название документа: вместо "Об общественных организациях" закон называется "Об общественных объединениях".

Согласно принятому закону, власти обязаны регистрировать общественные объединения в течение семи дней. Регистрация должна осуществляться бесплатно. В законе расширены возможности общественных объединений в сфере коммерческой деятельности. В частности, они смогут заниматься ею непосредственно, без создания отдельных подразделений.

В случае подписания президентом закон вступает в силу с 1 января 2013 г.