Станцию метро "Победа" оборудуют балконами, которые будут служить пешеходными переходами через проспект Победы. Об этом 29 марта в ходе выездного заседания комиссии по вопросам транспорта и связи Харьковского горсовета сообщил заместитель директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Анатолий Кравчук. По его словам, подобные балконы есть на станциях "Университет" и "Научная". "Однако если там они используются в хозяйственных целях, то на станции "Победа" у них будет более практичное назначение. Их будут использовать для перехода через дорогу, поскольку на станции не будет обычных для большинства станций харьковского метро подземных переходов", - отметил А.Кравчук.

Кроме того, по его словам, строящаяся станция станет первой в городе, где появятся два лифта для людей с ограниченными возможностями, необходимые для их беспрепятственного доступа в метро.

Сейчас строительство станции "Победа" выполнено практически на 50%. Как сообщил А.Кравчук, уже возведены конструкции вестибюлей, двух  выходов. Частично смонтирована тяговая подстанция мощностью 3 МВт, которая будет питать всю станцию, для нее закуплено запорожское оборудование. Метростроители также готовят аккумуляторные помещения для резервного энергообеспечения в случае чрезвычайных ситуаций. Его, по словам специалистов, хватит на 2-3 часа.

"Осталось возвести конструкции платформы. Я не говорю об автоматизации, отделке - эти работы не начинались. А строительная часть уже сделана в большом объеме. Дальнейшие работы будут проводиться сразу после получения средств из государственного бюджета", - сообщил замдиректора Департамента строительства и дорожного хозяйства.

Справка "SQ". Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем - около 800 тыс. пассажиров в сутки). В харьковском метро - 29 станций, подвижной состав - 321 вагон, три линии - Холодногорско-Заводская, Салтовская и Алексеевская. За последние 10 лет в харьковском метро в эксплуатацию были введены три станции Алексеевской линии - "Ботанический сад", "23 Августа" и "Алексеевская". Сейчас строится станция "Победа".

В 2011 г. Харьков получил из госбюджета 100 млн.грн. на строительство станции метро "Победа". Для окончания строительства этой станции необходимо еще 300 млн.грн. В 2012 г. субвенция из госбюджета на строительство харьковского метро не поступала. Сейчас строители продолжают работать за счет оборотных и кредитных средств.