Главное управление МЧС Украины в Харьковской области готово к ликвидации последствий возможных подтоплений. Об этом 29 марта в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил заместитель начальника управления Сергей Чабань.

По его словам, не смотря на то, что погодная ситуация в регионе спокойная, возможны подтопления населенных пунктов возле водохранилищ (в частности, Печенежского, Краснооскольского, Краснопавловского) и вдоль р. Северский Донец. Возле реки существует угроза для 39-ти населенных пунктов в Балаклейском, Змиевском, Печенежском и Чугуевском районах. В Харькове ожидаются подтопления в районе Журавлевки, Сортировки, пос. Жихарь. "Это наиболее опасные и подтопляемые из года в год участки. Мы уделяем им особое внимания", - отметил С.Чабань.Также харьковские спасатели поддерживают связь с коллегами из России, которые предоставляют информацию о состоянии верховий рек, находящихся там. "Всегда, даже при самых благоприятных погодных условиях, на территории нашего региона есть некоторая опасность сброса воды из России", - отметил С.Чабань.

"Мы проводим штабные учения по взаимодействию с коммунальными службами, водолазными и пиротехническими подразделениями. На ежедневное дежурство заступает более 200 цистерн и 500 спасателей. Мы имеем 4 очень мощные пожарно-насосные станции, достаточное количество плавсредств, более десятка переносных электростанций, около 30 мотопомп для откачивания воды", - сообщил С.Чабань.  Он также обратил внимание на то, что техника хоть и находится в исправном состоянии, но требует замены, поскольку морально устарела. В частности, многие автомобили эксплуатируются 15 и более лет.

Справка "SQ". Как заявлял ранее начальник Главного управления МЧС Украины в Харьковской области Павел Одарюк, во время паводков серьезных подтоплений в Харьковской области не ожидается. "Мы проверяем каскадные пруды, дамбы. Серьезного паводка не предвидится. А если и будут подтопления, то в основном в низинах, в тех селах, где они и так каждый год бывают. В прошлом году такая ситуация сложилась в Близнюках", - отметил П.Одарюк.