Центр содержания бездомных животных откроется накануне Евро-2012Центр содержания бездомных животных (пр. Гагарина, 358) планируется открыть в конце мая - начале июня, накануне Евро-2012. Об этом 29 марта сообщил журналистам директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков.

По его словам, главный корпус центра готов на 80%. В нем будет размещаться ветеринарная клиника и вольеры для животных после операции, приют на 50-100 кошек, административные помещения. Также уже построены три блока вольеров из десяти и залиты все фундаменты под блоки. В каждом блоке будет по десять вольеров, каждый из которых рассчитан на пять собак. Общая стоимость строительства центра составляет 14,5 млн.грн. Из городского бюджета выделено 3,6 млн.грн, из Фонда защиты окружающей природной среды Харькова - 3,5 млн.грн., из областного фонда окружающей природной среды - 6,7 млн.грн.

Как отметила директор КП "Центр обращения с животными" Юлия Шаповалова, центр рассчитан на 500 собак и 50 кошек. Кроме площадки для временного содержания бездомных и затерявшихся животных, предусмотрена зона для выгула собак, территория для дрессировки животных, вольер для содержания перспективных для поиска новых владельцев собак на 100 мест, помещения для стерилизации животных и ветеринарной клиники. Большинство бездомных животных, попавших в центр, будут усыплять.

Также Ю.Шаповалова подчеркнула, что стерилизация в центре содержания бездомных животных будет гораздо дешевле, чем в частных ветеринарных клиниках. По ее словам, если частная клиника за стерилизацию крупной собаки берет 1-1,5 тыс.грн., то центр будет выполнять стерилизацию за 300-400 грн. "Кроме того, если придет человек и захочет забрать себе домой какую-то собаку или кошку, то это животное простерилизуют", - добавила она.  Ю.Шаповалова отметила, что  в центр можно будет  отдать животное, если оно человеку стало не нужно. Но за это надо будет заплатить около 400 грн.

Центр содержания бездомных животных откроется накануне Евро-2012 Центр содержания бездомных животных откроется накануне Евро-2012

Справка "SQ". Харьковский горсовет 3 октября 2007 г. утвердил Программу обращения с домашними животными и регулирования их численности в Харькове на 2007-2012 гг. Согласно документу, регулирование численности безнадзорных животных в городе должно осуществляться гуманными методами, предусматривающими отлов, стерилизацию, вакцинацию, передержку животных, эвтаназию и др.

КП "Центр обращения с животными" было создано в 2009 г., и с 2010 г. начало свою деятельность в полном объеме. Предприятие ведет учет и регистрацию, паспортизацию и контроль за содержанием домашних животных. Также в центре оказываются услуги по стерилизации домашних животных. Как сообщила ранее ведущий специалист учета и регистрации домашних животных Центра обращения с животными Анжелика Колесник, ежемесячно харьковчане забирают из КП от 15 до 30 бездомных собак.

На пр. Гагарина, 358 строится приют для бездомных животных. В нем будет 20 комнат для кошек и 50 комнат для собак. Приют рассчитан на 500 животных. Он будет состоять из двух зон: зоны карантина и зоны чистого приюта. Через зону карантина можно будет пропустить около 1,5 тысяч собак в месяц. Зона чистого приюта будет рассчитана на 100 собак. Весь комплекс займет 1,7 га. Как сообщил заместитель директора Департамента по жилищным вопросам Александр Лемента, на реализацию Программы обращения с домашними животными и регулирования их численности в 2012 г. из городского бюджета планируется выделить 7 млн. 300 тыс.грн., из них 2 млн. 600 тыс.грн. направят на отлов бездомных животных.