В городах Украины, принимающих Евро-2012 (Киев, Донецк, Львов, Харьков), планируется ввести единый европейский экстренный телефонный номер. Скорую медицинскую помощь можно будет вызвать по номеру "112". Об этом сообщил сайт Министерства здравоохранения Украины.

С 2012 г. новый номер экстренного набора планируется ввести по всей Украине. По информации Минздрава, сложность внедрения единого европейского экстренного телефонного номера "112" заключается в индивидуальном способе его введения в стране. "Поэтому для Украины сейчас важно изучение успешного европейского опыта внедрения этой службы", - говорится в сообщении МОЗ.

Кроме того, первые несколько лет работы линии "112" старые номера экстренной помощи будут продолжать работать, как это принято в Европе.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 11 декабря 2009 г.  Донецк, Киев, Львов и Харьков были окончательно утверждены в качестве городов с украинской стороны, которые примут матчи финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.

Сейчас в Украине номер вызова "скорой" - 103.