Вахтенное строительство жилья возвращается.
Харьковские строители на стройплощадке жилого комплекса "Гранд" перешли на вахтенный метод строительства. Его суть заключается в том, что бригады работают по 12 часов 7 дней подряд, а семь дней отдыхают. Таким образом работы на "Гранде" будут вести круглосуточно и без выходных, говорят специалисты, и срок строительства объекта значительно сократится.

Панельные дома: продолжение истории.
 В микрорайоне Мобиль поселка Писочин завершается возведение 10-этажки.  Этот дом сооружают по технологии панельного строительства. Специалисты компании обращают внимание то, что относительно панельных домов существуют определенные стереотипы, сформировавшиеся еще во времена СССР, но эксперты подчеркивают, что рост технологий панельного домостроительства сегодня дает возможность строить жилье, соответствующее и современным строительным нормативам, и требованиям потребителей.

Кризисная вакантность торговых центров.
Финансово-экономический кризис заставил некоторых арендаторов покинуть торговые центры Харькова. Вследствие подобной миграции, количество вакантных площадок в торговых центрах города возросла. По оценке аналитика рынка недвижимости Натальи Долговой, свободных торговых помещений сегодня на 5-7 процентов больше, чем в докризисный период. Причем, сейчас показатель вакантности стабилизировался.

Цена - стоит, жилье - совершенствуется.

В микрорайоне "МЖК "Интернационалист" строители перешли к установке окон в одной из жилых новостроек. Это окна с пятикамерными профилями и с однокамерными стеклопакетами. Причем, в каждом стеклопакете одно стекло имеет энергосберегающее покрытие, сообщил директор компании-застройщика Сергей Курило. Такие окна дороже чем те, что устанавливались этой компанией раньше, заметил эксперт. Вместе с тем, увеличение стоимости новых окон не подтолкнет вверх цену на жилье в целом, подчеркнул Сергей Курило.