Неделя назначений

Губернатор Михаил Добкин стал первой ласточкой в череде назначений, которые существенно перетряхнули актив области. Итак, Главное управление МВД Украины в Харьковской области возглавил Михаил Мартынов, который сменил на этом посту Анатолия Слипченко. С 2000 г. по 2004 г. Мартынов занимал пост заместителя начальника облуправления милиции. Потом он был руководителем Харьковского городского управления милиции, а с марта 2008 г. Мартынов - советник мэра по правовым вопросам и работе с правоохранительными органами. Так что Мартынова вполне можно назвать человеком губернатора.

Для бывшего начальника Харьковского облуправления СБУ Андрея Мухатаева поздравление Мартынова со вступлением в должность было последним официальным мероприятием, которое Мухатаев посетил, будучи главным чекистом области. Во вторник, 23 марта, он был уволен. Его место занял Александр Полковниченко. Полковниченко уже руководил службой безопасности в Харьковской области, правда, недолго: с сентября по октябрь 2008 г. До своего назначения в Харьков Полковниченко работал начальником Сумского управления СБУ.

В четверг, 25 марта, на внеочередной сессии облсовета были названы имена вице-губернаторов. Первым заместителем губернатора стал Владимир Бабаев. При Арсене Авакове он занимал эту же должность. Еще раньше он работал заместителем мэра Шумилкина, а начал свою политическую карьеру Бабаев в далеком 1984 г., став заместителем заведующего отдела Харьковского горкома Компартии Украины. Конечно, столь опытный чиновник не мог остаться не у дел, но его назначение первым замом губернатора свидетельствует о том, что в команде Добкина просто не нашлось замены Бабаеву. Губернатор так прокомментировал это назначение: "Бабаев является высококлассным специалистом. Он досконально знает ситуацию в Харьковской области и, думаю, поможет новой команде как можно быстрее войти в курс дела. Я рассчитываю на него". И Бабаев, надо полагать, не подведет. Тот факт, что он был оставлен на должности после радикальной смены власти, свидетельствует о выдающихся деловых качествах первого заместителя губернатора.

Известный харьковский бизнесмен и меценат Юрий Сапронов стал заместителем губернатора по экономическим вопросам. До своего назначения Сапронов ни дня не проработал в органах государственной власти, однако вряд ли это большой минус. Во-первых, государственная власть в Украине - не самый эффективный институт, а потому отсутствие опыта работы в госорганах вряд ли можно классифицировать как существенный недостаток. А во-вторых, пока в команде губернатора работает Бабаев, за нее можно не переживать – опыта первого зама хватит на всех.

Юрий Сапронов - пока первый из замов губернатора, который развернуто прокомментировал свое назначение. Он сообщил, что не мог не принять предложение своего друга Михаила Добкина и пообещал: "В кратчайшие сроки будет проведен аудит состояния экономического блока региона, далее начнем разрабатывать программу экономического развития области. Работать будем эффективно, а не эффектно, как было в команде бывшего губернатора. PR, громких эффектных акций, ежедневных пресс-конференций и телепрограмм у команды М.Добкина не будет. Будет ежедневная, тяжелая, кропотливая работа". Кроме того, Юрий Сапронов заявил: "Казнокрадство, взяточничество чиновников и структур, работающих с бюджетными деньгами, которые будут в зоне моей ответственности, буду пресекать не просто жестко, а жесточайше. Обещаю всем чиновникам экономического блока региона ежедневный контроль и прессинг со своей стороны, я это умею".

В общем, было сказано то, что должно, и сказано вовремя – как раз в тот момент, когда общественность ждала комментариев. Такая публичная активность может иметь неожиданное объяснение: Юрий Сапронов - один из претендентов на должность мэра. Пока это только слухи, но отмахиваться от них нельзя по той простой причине, что на сегодня именно Сапронов выглядит одной из самых подходящих кандидатур. В плюс Сапронову играет его меценатская деятельность, определенная харизма и тот факт, что он не ассоциируется с городской властью, вокруг которой в последние годы было слишком много скандалов. К тому же Сапронов теперь – заместитель губернатора, а значит, имеет площадку для начала активной публичной деятельности. Есть только одно пятно, которое может помешать ему в борьбе за всенародное обожание, – скандал вокруг расширения гольф-клуба в Пятихатках.

Валентин Дулуб стал заместителем губернатора по вопросам жизнеобеспечения. С 2002 г. по 2005 г. он уже был вице-губернатором, а перед своим "вторым пришествием" в обладминистрацию работал председателем Дзержинского райсовета. Дулуб - еще один профессиональный чиновник, который занимал должности пониже, чем Бабаев, однако тоже имеет огромный опыт руководящей работы. Михаил Добкин назвал Дулуба "одним из самых подготовленных чиновников в области".

Вместе с Добкиным из городской команды в обладминистрацию перешел Игорь Шурма, который занял пост зама по социальным вопросам. Комментируя тот факт, что Шурма оказался чуть ли не единственным представителем городской власти, который попал в окружение губернатора, Добкин отметил: "Я осознанно принял решение не ослаблять команду города, поскольку это внесло бы некий деструктив в работу мэрии». Да и переход Шурмы, по словам Добкина, команду не ослабил, потому что "мы решили создать единое медицинское пространство, чтобы у жителей и города, и области были равные возможности и равный доступ ко всем лучшим медучреждениям в регионе".

Комментируя тот факт, что начальник горуправления труда и соцзащиты населения Светлана Горбунова-Рубан будет вместо Игоря Шурмы исполнять обязанности директора гордепартамента здравоохранения и социальных вопросов, Михаил Добкин подчеркнул, что основная ее задача - "выполнять обязанности, связанные с управлением труда и социальной политики горсовета" и, конечно, "координировать ту работу, которую ранее вел Шурма". При этом губернатор заговорил о "единой системе управления здравоохранением". В общем, скорее всего, стараниями губернатора Игорь Шурма станет главным медицинским чиновником области с возможностью неограниченного влияния на городское медицинское хозяйство. И можно было бы поспорить с таким сосредоточением власти в одних руках, если бы речь шла не об Игоре Шурме – человеке здравомыслящем и деятельном.

Заместитель губернатора по вопросам АПК Виталий Алексейчук руководил Коломакским и Золочевским районами, а до этого - крупным фермерским хозяйством. Михаил Добкин заявил, что Алексейчук "прекрасный организатор", который "не понаслышке знает о проблемах села". Евгений Савин, который стал замом губернатора по вопросам внутренней политики, является депутатом горсовета, а главное - заместителем председателя Харьковской горорганизации Партии регионов  по организации избирательной кампании. Именно поэтому Михаил Добкин доверил ему построение системы взаимоотношений между исполнительной властью и общественными и политическими организациями.

Замом по гуманитарным вопросам был сначала объявлен Александр Тридед, ректор Харьковского института банковского дела, а потом - директор гордепартамента по гуманитарным вопросам Вадим Ландсман. Таким образом, Ландсман оказался вторым после Шурмы человеком из городской команды, который перешел на работу в обладминистрацию. Однако учитывая тот факт, что Михаил Добкин обещал не ослаблять мэрию, можно предположить, что Ландсман получил должность благодаря тому, что от нее отказался Тридед. А Тридед, по информации автора, отказался от должности сам: поразмыслив, он решил, что учить будущих банкиров - дело гораздо более благодарное, чем трудиться на чиновничьей ниве.

И последнее назначение в обладминистрации - Василий Хома, который возглавил аппарат. Этот человек мало известен широкой общественности. В 2002 г. он был советником губернатора Евгения Кушнарева, а во время президентской кампании 2010 г. - первым заместителем руководителя Харьковского областного избирательного штаба Виктора Януковича.

Итак, новая команда губернатора сформирована. Теперь можно поговорить о некоторых тенденциях. Похоже, главное, с чем столкнулся губернатор при формировании команды, – кадровый голод. Именно поэтому не нашлось достойной замены Бабаеву, именно поэтому в область перешли работать Шурма и Ландсман. Именно из-за кадрового голода должности получили люди, ранее ничем особенным не проявлявшие себя на государственной службе, – Савин и Хома. Да и назначение Сапронова, если не рассматривать его в контексте будущего мэрства, выглядит странным: работа коммерсанта и чиновника – слишком разные области деятельности, требующие разных подходов и даже разного темперамента. В том, что успешный коммерсант далеко не всегда может быть успешным чиновником, можно убедиться, вспомнив деятельность предшественника Добкина – Арсена Авакова. Однако все это еще не значит, что команда Михаила Добкина не будет эффективной: возможно, таланты некоторых замов губернатора просто не были видны общественности, да и вообще, люди способны учиться.

Еще один любопытный момент в назначениях: кажется, сформирована команда Добкина. Не команда Добкина-Кернеса, а именно команда губернатора. Конечно, не исключено, что на назначения влиял всесильный и.о. мэра, однако среди заместителей губернатора нет явных креатур Геннадия Кернеса. Таким образом, система противовесов, об отсутствии которой сокрушались на прошлой неделе местные БЮТовцы, вероятно, будет иметь место.

И эта система противовесов, построенная на сосуществовании двух команд, похоже, будет порождать конфликты, зерна которых уже заложены. Например, яблоком раздора может стать здравоохранение. Конечно, забота о правах жителей области, которые должны получать медицинские услуги наравне с горожанами, - это вещь важная. Однако с точки зрения распределения власти построение "единой системы здравоохранения" - это не что иное, как дрейф хорошего куска властного пирога от городской к областной власти. Какую еще "единую систему" захочет построить губернатор – неизвестно, но то, что в процессе перетягивания властного одеяла могут возникать конфликты, очевидно.