нелегальная миграция, сбу, харьков, границаУправление СБУ в Харьковской области разоблачило и задержало членов организованной преступной группы, подозреваемых в организации канала незаконной переправки лиц через государственную границу Украины.

Как сообщил начальник пресс-центра облуправления СБУ Владислав Абдула в своем Facebook, в состав преступной группы входило пятеро местных жителей в возрасте от 24-х до 43-х лет. Лидер преступной группировки через свои связи в Москве получал заказы на переправку на территорию России иностранцев, преимущественно из числа граждан Азербайджана и Узбекистана. Эти лица - нелегалы, которые не имели законных оснований для въезда в РФ в связи с официальным запретом, отсутствием документов, просроченной регистрацией и т.д.

Злоумышленники организовывали пересечение нелегалами границы и их переход на территорию Белгородской области вне установленных пунктов пропуска. Им помогал бывший пограничник, который обеспечивал нелегальных мигрантов поддельными документами.

Такая переправка через госграницу стоила в среднем от 1,5 до 2 тысяч долларов США.

Ззлоумышленникам объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.332 Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.