хроника ато, хроника войны, донбасс, обстрелыСитуация на Донбассе остается напряженной, за сутки боевики 103 раза обстреляли позиции сил АТО. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

Так, на луганском направлении террористы из стрелкового оружия, артиллерии и минометов 8 раз вели огонь по Станице Луганской, а также по Валуйскому и Петровке.

На донецком направлении из вражеских минометов и артиллерии были обстреляны Новоласпа, Опытное, Петровское, Таранчук, Славное и Николаевка. Из БМ-21 "Град" подверглись обстрелу Марьинка, Новотроицкое и Новомихайловка.

В направлении Дебальцево из стрелкового оружия, минометов и артиллерии террористы четыре раза нанесли огня по Дебальцево, Луганскому, Малоорловке, Попасной. Пять раз боевики обстреляли Золотое, Попасную, а также Миус.

Около трех часов ночи противник начал штурмовые действия в районе Малоорловки, однако, получив отпор, вынужден был отступить. В районе Мариуполя из стрелкового оружия и минометов боевиками обстреляны Орловское и Чермалык. Также за минувшие сутки из реактивных систем залпового огня "Град" и артиллерии были обстреляны населенные пункты Пески и Гранитное.

В зоне антитеррористической операции за сутки погибли 5 украинских военных и 29 получили ранения. Об этом на брифинге сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

Боевики обстреляли город Попасная Луганской области во время вызоза пациентов психоневрологического интерната. Об этом сообщает пресс-служба председателя Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля.

Согласно сообщению, сегодня социальные службы начали вывоз пациентов Попаснянского областного психоневрологического интерната в безопасное место. Последние полторы недели райцентр интенсивно обстреливается из артиллерии, минометов и "Градов" казаками так называемого "Всевеликого войска донского" со стороны оккупированного Первомайска. Чтобы уберечь пациентов от обстрелов, было принято решение перевести их в аналогичное заведение Новоайдарского района. Однако когда в интернат подъехали автобусы, Попасную обстреляли из "Градов".

"Снаряды взорвались в жилом квартале по соседству с интернатом. То есть боевики целенаправленно открыли огонь, узнав о накоплении людей и автобусов в микрорайоне. Никто из пациентов не пострадал, однако в результате обстрела ранены двое местных жителей. Нашим службам удалось вывезти 28 человек, остальные будут доставлены в безопасное место позже", - рассказал Москаль.

Силы АТО отбили атаку террористов в Углегорске Донецкой области. Об этом сообщается на странице батальона "Азов" Вконтакте. Отмечается, что в город вошел батальон Национальной гвардии Украины, идет зачистка.

"Согласно информации из Блога Ярчука, артиллерийско-ракетный огонь ВСУ накрыл российско-террористические подразделения, которые после этого самовольно покинули линию соприкосновения. Потери личного состава и техники уточняются", - говорится в сообщении.

Остальные подразделения вошли в боевое соприкосновение с противником. Потери л\с и техники уточняются.