квбо, вывоз мусора, повышение тарифова мустафинВывоз мусора в Харькове с декабря 2014 года подорожал с 9,5 грн. до 11,54 грн. с человека. Как  сообщил журналистам директор КП "Комплекс по вывозу бытовых отходов" (КВБО, Харьков) Вячеслав Мустафин, это связано с тем, что тариф не повышался три года и не соответствовал затратам - в частности, топливо за это время подорожало с 8 до почти 17 грн./л.

Он отметил, что предприятие в последнее время нарастило долги, сейчас они составляют около 50 млн.грн. Требует модернизации парк спецтехники - старые мусоровозы потребляют до 50 л топлива на 100 км, а некоторая новая техника - до 18 л (устаревшая техника составляет 27% парка предприятия, всего оно использует 206 единиц спецтехники).

Также КВБО ставит задачу перехода на т.н. "евроконтейнеры" для сбора мусора. По словам Мустафина, у них много преимуществ - они произведены из оцинкованной стали, имеют колеса и крышку. Сейчас таких контейнеров - 2,5 тыс. из 7,5 тыс. Для их обслуживания нужно закупать соответствующую технику, которой пока у предприятия недостаточно.

Справка "SQ". КВБО занимается вывозом мусора от жилых домов коммунальной собственности. На предприятии работает 479 человек, в сутки вывозится около 7 тыс. куб.м мусора (в месяц - 210 тыс.куб.м).