"Подписка на газету "Слобiдський край" составила 7 тыс. экземпляров", - сообщил "SQ" 29 января  главный редактор газеты Владимир Ревенко. "Пока подписка, к сожалению, не превысила результаты 2009 г.  Распространение газеты в розницу уменьшили до 2 тыс. экземпляров. Мы считаем, что это неэффективно, когда газеты отлеживаются в киосках", - отметил В.Ревенко.

По его словам, судьба издания будет зависеть от результатов политических событий,  в частности, от результатов местных выборов. "Для газеты важно, каков будет состав депутатского корпуса облсовета и будет ли он поддерживать газету", - отметил В.Ревенко.

По его словам, благодаря этой поддержке и работе коллектива издания была погашена задолженность по зарплате, но журналистов осталось столько, сколько было в 2009 г. Более того, в 2010 г. перешли и на вакансии, образовавшиеся в 2009 г. Например, вакантна должность заместителя главного редактора и редактора одного из ведущих направлений – экономики. "Пока мы не можем подобрать этих людей, так, чтобы человек пришел и сразу включился в работу. И еще мы осторожничаем и не стремимся набирать людей, так как не ждем, что 2010 г. будет в экономическом плане лучше, чем прошлый", - отметил главный редактор.

"Планы Харьковского облсовета о дальнейшей судьбе газеты сложно комментировать, так как мой контракт заканчивается в апреле 2010 г. Пока разговоров о дальнейшей судьбе газеты учредители не ведут", - отметил В.Ревенко.

Справка "SQ". Первый номер газеты "Слобідський край" вышел 10 марта (по старому стилю) 1917 г. под названием "Пролетарій". Затем газета называлась "Коммунар", затем "Харьковский пролетарий". С 1934 г. газета получила название "Социалистическая Харьковщина", с начала 90-х - "Слобідський край". Учредители газеты - Харьковский облсовет, Харьковская облгосадминистрация и трудовой коллектив издания. В 2009 г. в связи с кризисом газета сократила штат журналистов на шесть человек. Объем подписки на газету в 2009 г. составил 7,5 тыс. экземпляров, с учетом продаж в розницу - около 10 тыс.

Коллектив газеты "Слобідський край" 23 сентября объявил протест против прекращения финансирования газеты учредителями. По словам редактора отдела новостей газеты Аллы Павленко, сотрудники газеты не получают зарплату на протяжении 5 мес. 13 ноября на сессии облсовета были внесены изменения в облбюджет в связи с выделением газете 170 тыс.грн. для погашения задолженности по зарплате.