Президент Национальной академии наук Украины (НАНУ), академик Борис Патон 29 января после торжеств, посвященных 205-летию со дня основания Харьковского национального университета (ХНУ) им. В.Каразина,  посетил харьковский стадион "Металлист". После экскурсии по стадиону Б.Патон поблагодарил генерального инвестора и координатора подготовки Харькова к Евро-2012, президента ФК "Металлист" Александра Ярославского за то, что тот "сделал из харьковского стадиона куколку".

Как профессионал в области металлургии и сварки Б.Патон отметил надежность конструкций стадиона, который, из-за нестандартного размещения металлических опор - за пределами чаши - в народе уже окрестили "крабом".

"Буквально недавно закончились торжества в Харьковском национальном университете, а сейчас мы, по моему глубокому убеждению, тоже находимся в своего рода университете, только футбольном. У меня вызывает огромное удивление и уважение то, что такое грандиозное спортивное сооружение удалось создать в кратчайшие сроки и при этом идеально справиться с работой. И я как украинец искренне рад тому, что благодаря этой "базе" Харьков и "Металлист" смогут воспитывать настоящих футбольных профессионалов, смену сегодняшним звездам футбола из местных мальчишек, а не искать таланты в других странах", - отметил Б.Патон. 

А.Ярославский также принял участие в торжественном заседании по случаю 205-летия со дня основания  ХНУ им. В.Каразина. Выступая перед участниками Ассамблеи ученых советов, президент ФК "Металлист" от имени клуба, главного тренера команды Мирона Маркевича и себя лично поздравил преподавательский коллектив и студентов университета со знаменательной датой и пожелал им "спортивного настроения" и "успехов в достойном ратном труде".

В ответ на приветственную речь одного из выступавших А.Ярославский заявил: "Я понял ваш намек на пополнение бюджета университета и хочу заверить вас в своей поддержке. "Металлист" и ХНУ - настоящие партнеры, мы давно и тесно сотрудничаем,  работаем над социальными проектами, в том числе по созданию молодежных фан-клубов, фан-зон. И, разумеется, "Металлист" и в дальнейшем будет оказывать университету всестороннюю поддержку".

Справка "SQ". ХНУ им.В.Каразина 29 января отпраздновал 205-летие со дня основания. В Ассамблее ученых советов, посвященных этому событию, приняли участие президент НАНУ Б. Патон, президент Академии педагогических наук Василий Кремень, замминистра образования и науки Украины Максим Стриха, председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, харьковский городской голова Михаил Добкин, член наблюдательного совета Харьковского университета А. Ярославский, викарий Харьковской епархии Украинской православной церкви (Московский патриархат) Онуфрий.

А. Ярославский - украинский бизнесмен, бенефициар группы "DCH".  "DCH" – интеграционное объединение предприятий разных отраслей экономики, консолидирующее часть активов бывшей группы "УкрСиб". Активы группы сосредоточены в таких сферах, как промышленность, строительство, финансы и девелопмент.      

С 2007 г. группа реализует комплексную программу подготовки Харькова к Евро-2012, которая включает реконструкцию ряда объектов спортивной инфраструктуры города (включая стадион "Металлист") и международного аэропорта "Харьков".