Работники ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ) 29 января провели митинг возле здания Хаьковской облгосадминистрации (ХОГА, пл.Свободы). В акции приняли участие около 100 чел. Митингующие держали в руках плакаты: "Требуем отставки руководства ХЭМЗ", "За голодомор и холодомор руководство ХЭМЗ - к ответу!", "Год не видим зарплаты!", "Мы вне политики!", "Не допустим нарушения закона о труде!", "Госпредприятие неделимо!".

"Мы собрались на такой митинг уже в третий раз. Просим, чтобы нам дали работу и зарплату, чтобы завод сохранили целостным", - заявила "SQ" комплектовщица цеха автоматической сборки Зоя Литвиненко. По ее словам, большинство работников предприятия не получают зарплату с января 2009 г. Перед Новым годом работники получили зарплату за сентябрь 2009 г., почему деньги не начали начислять с января 2009 г., дирекция завода рабочим не сообщила.

"Завод в нерабочем состоянии, заказов нет, дирекция упорно не берет заказы, готовится к продаже завода. Директор с мая 2009 г. на больничном. Сейчас он лежит в больнице с черепно-мозговой травмой", - заявила З.Литвиненко. По ее словам, ей с января 2009 г. не выплатили около 7 тыс.грн. зарплаты.

По словам участников митинга, собраться их побудило интервью директора завода Александра Задорожного, которое он дал одному из харьковских СМИ из больничной палаты. "Вчера в интервью А. Задорожный прозрачно намекнул, что это рабочие организовали нападение на него, наняли кого-то, чтобы ему дали по голове. Извините, но у рабочих денег на это нет", - заявила З.Литвиненко.  

Справка "SQ". В январе Минпромполитики уволило директора завода А. Задорожного и назначило В. Крыласа, который с мая 2009 г. занимал должность заместителя начальника производственно-диспетчерского управления ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков). Минпромполитики готовит конкурс на должность директора ХЭМЗ.

А.Задорожный подал иск в суд, который запретил В.Крыласу работать директором завода. Более 150 работников ХЭМЗ 25 декабря 2009 г. провели пикет возле здания ХОГА с требованиями "не допустить уничтожения завода". C представителями коллектива и профсоюза завода встретился председатель ХОГА Арсен Аваков.

ХЭМЗ производит быстродействующие автоматические выключатели для атомных электростанций, электромашины для оснащения подъемных клетей шахт и меткомбинатов, внедряет проекты установки новых двигателей на прежние фундаменты. По данным на конец 2009 г., завод проходит процедуру банкротства. Дело в состоянии подписания мирового соглашения.

Ранее руководство ГП "Завод "Электротяжмаш" заявляло о готовности присоединить ХЭМЗ к своим производственным мощностям. Министр промполитики Владимир Новицкий посетил ХЭМЗ 28 января и заявил о том, что "Электротяжмаш" поделится заказами с ХЭМЗ.