"Газета по-харьковски"
"Мы не хотели быть бедными родственниками Высоцкого". "Газета…" разыскала в Харькове дядю и сестру знаменитого артиста. Михаил Исаакович Высоцкий уже больше 30 лет преподает физику в харьковском училище. О том, что он родственник Владимира Высоцкого, до сих пор знают очень немногие – только коллеги и близкие знакомые.

Читайте также в номере: "Охота для VIPов". За охотничьи угодья в Харьковской области воюют политики и бизнесмены. "Газета…" выяснила, кому принадлежат леса под Харьковом и где любят охотиться харьковские VIPы.

"Электричество из-под насеста". В Харькове изобрели электростанцию, которая вырабатывает ток… из навоза. Одной такой установки достаточно, чтобы не только освещать, но и отапливать целый поселок, утверждает автор статьи.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"У психологов из-за кризиса прибавилось работы". Из-за финансовых проблем и постоянно маячащего на горизонте, а иногда и прямо за спиной призрака кризиса многие харьковчане впали в пессимизм. Поэтому постепенно экономический кризис превращается в психологический, утверждает автор статьи. Если еще недавно к негативным эмоциям в жизни харьковчан зачастую приводило высокое напряжение на работе, дома, в отношениях с друзьями, то сегодня на мозги давят преимущественно финансовые проблемы. И большинство звонков в социально-психологические службы города содержат просьбу дать консультацию о поиске работы.

Читайте также в номере: "Есть ли в Харькове бесплатный инсулин?". Больные диабетом уверяют: такой "водится" только в детских кабинетах, для взрослых – только "за дополнительные деньги". В эндокринологическом диспансере говорят: за жизненно важный препарат деньги с пациентов не берут. Однако известие о том, что инсулин будут выдавать дозами - половину лекарствами, другую - деньгами, посеяла среди харьковских пациентов панику.

"Сегодня"
"Счастливая жизнь первого советского фотоаппарата". 75 лет назад в Харькове родился первый в Союзе малоформатный фотоаппарат. Когда на высшем уровне было принято решение создавать именно в харьковской "Детской трудовой коммуне им. Дзержинского" первые малоформатные фотоаппараты, сюда были направлены лучшие специалисты научных институтов и заводов СССР. Почему именно харьковской трудкоммуне было доверено разрабатывать и создавать новую технику, сегодня точного ответа нет. По одной из версий, влиятельные "папы"-чекисты сами предложили руководству честолюбивую идею и получили положительный ответ. По другой, воспитанники Макаренко с первых дней создали фотокружок в коммуне и, воодушевленные удачным производством электродрелей, выдвинули идею освоить фотопроизводство.

Читайте также в номере: "Социальные аптеки дороже частных". Цены на лекарства в социальных аптеках давно перестали быть демократичными и, как оказалось, бьют по карманам харьковчан больше, чем в коммерческих. А указатель - только "замануха" для завсегдатаев аптек, утверждает автор статьи. "Сегодня" решила выяснить, где выгодно покупать лекарства.

"Cлобідський край"
Статья "Театр іде на майдан" посвящена Харьковскому государственному академическому театру украинской драмы им.Т.Шевченко и запланированной ее работниками акции протеста.