права человека, документальный фильмВ Харьковской области завершился XII Путешествующий фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA. Об этом сегодня, 28 декабря, в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил председатель "Центра правовых и политических исследований "ДУМА" Юрий Чумак. "По моему убеждению, "право" и "правда" – однокоренные слова. Именно поэтому честное документальное кино о правах человека является лучшим инструментом действенного правового образования населения", – заявил Чумак.

Он отметил, что в репертуаре фестиваля были представлены 30 документальных кинолент. Мероприятие проходило с конца октября. "Официально фестиваль завершился, но если нас попросят показать фильмы даже 31 декабря, то мы, конечно же, откликнемся на эту просьбу. В целом нужно отметить, что на протяжении фестиваля нас активно приглашали показать фильмы самые разные организации. Иногда мы даже не успевали выполнить все просьбы", - отметил Чумак.

По его словам, на фестиваль приехал чешский режиссер-документалист Иржи Стейскал – автор фильма "Яма", посвященного борьбе семьи киевлян против уплотнительной застройки в столице. Новацией фестиваля стали кинопоказы для волонтеров и вынужденных переселенцев на базе общественных организаций "Станция Харьков", "Украинские рубежи", "Чугуевская правозащитная группа", а также для детей в городке "Отрадное" на базе благотворительного фонда "Социальная служба помощи".

В пресс-конференции также приняли участие региональные организаторы фестиваля: Игорь Кофман – член правления "Центра современных информационных технологий и визуальных искусств", Ольга Алферова – представитель благотворительного фонда "Ренессанс", Владимир Каплун – представитель "Харьковской правозащитной группы".

Справка "SQ". Показы фильмов фестиваля, в частности, прошли в семи вузах (Харьковская государственная академия культуры, Харьковский национальный университет городского хозяйства им. Бекетова, Украинская инженерно-педагогическая академия, Харьковская гуманитарно-педагогическая академия, Харьковский национальный педагогический университет им.Сковороды, Национальный юридический университет им.Ярослава Мудрого, Харьковский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при президенте Украины), в лицеях и школах, для бойцов спецбатальона и для сотрудников новой патрульной полиции, в управлении Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области и во всех исправительных учреждениях области.

Docudays UA – единственный в Украине Международный фестиваль документального кино о правах человека. Фестиваль является неполитическим и некоммерческим, главной его задачей является содействие популяризации и развития документального кино, повышение уровня соблюдения прав человека в Украине.