гоптовка, нехотеевка, граница с россией, очередьНа границе с Россией в Харьковской области образовались большие очереди: люди стоят на таможне по 12 часов. Как рассказал SQ харьковчанин, вчера около 22.00 на личном автомобиле он выехал в сторону Белгорода и приблизительно через 40 минут прибыл к пункту пропуска "Гоптовка" на украинской стороне. В очереди он простоял около 7 часов и покинул территорию Украины в 5.30 утра. Затем приблизительно два часа водитель провел в буферной зоне и в 7.30 утра подъехал к пунтку пропуска "Нехотеевка" на российской стороне. По состоянию на 11.30 он еще не прошел таможенный контроль.

Люди, пересекшие границу, отмечают, что проблема в том числе в том, что на российском пункте пропуска добавился еще один обязательный к заполнению документ, в котором надо указать контактные данные и цель поездки. "По времени одну машину оформляют час... Пробка из фур со стороны Белгорода - 8-9 км. Такого ужаса я еще не видел", - сообщают очевидцы.

Как отметили в Главном управлении Государственной фискальной службы в Харьковской области, украинские таможенники работают в обычном режиме. Задержки связаны с тем, что несколько ужесточили режим пропуска российские таможенники. Относительно данной ситуации будет подготовлена официальная информация.

Отметим, что ситуация с пересечением украинско-российской границы в последнее время значительно усложнилась. Люди, использующие личный автотранспорт, вынуждены стоять на каждом из пропускных пунктов по несколько часов. Люди, которые раньше пользовались рейсовыми автобусами, часто предпочитают доезжать до пропускных пунктов на такси, переходить границу пешком и затем вновь пользоваться такси, поскольку автобусы тоже простаивают на границе часами.