Компьютерная технология выявления совпадения фрагментов текстов была представлена 28 декабря на заседании Совета ректоров вузов 3-го и 4-го уровней аккредитации харьковского региона. По словам разработчика технологии, декана факультета компьютерных систем Национального авиационного университета (Киев) Александра Литвиненко, программа применяется  Высшей аттестационной комиссией Украины (ВАКУ) для анализа диссертаций, а также в ряде вузов Киева для борьбы с теми, кто предоставляет студентам услуги по написанию курсовых и дипломных работ. Компьютерная программа сверяет анализируемый текст с базой данных и синим цветом выделяет уже имеющиеся в базе данных фрагменты.

По словам А.Литвиненко, в Харькове (как и в Киеве) есть фирмы, которые продают студентам курсовые проекты и дипломные работы, объявления об этом развешаны по всему городу. "Если вузы внедрят программу, то эти фирмы уйдут", - отметил А.Литвиненко. Стоимость программы - 6 тыс.грн. (с НДС). Основная идея - создание регионального центра экспертизы студенческих письменных работ и диссертаций, выдвигаемых на защиту. А.Литвиненко отметил, что ВАКУ назвал четыре отрасли науки, где наиболее эффективно применение программы - экономика, педагогика, юриспруденция и медицина.

Как отметили ректорых харьковских вузов,  программа вполне может быть использована.

Справка "SQ". Совет руководителей высших учебных заведений является постоянно действующим органом общественного самоуправления в системе высшего образования, который создается в региональных (областных) центрах Украины для усовершенствования системы управления образованием и координации деятельности высших учебных заведений по вопросам воспитательной, учебно-методической, кадровой и научной работы. Совет ректоров высших учебных заведений функционирует в соответствии с Положением о советах ректоров (директоров) высших учебных заведений Украины, утвержденным приказом Министерства образования Украины от 12.05.1996 г. (№146).