"Омбудсман - единственная государственная должность, с назначением на которую я могу согласиться", - заявил 28 декабря в Харьковском пресс-клубе сопредседетель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. По его словам, он является одним из кандидатов на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека (омбудсмана). Планируется, что голосование ВР по этому вопросу пройдет 11 января 2007 г.

По словам Е.Захарова, у него есть опыт работы в политике (например, депутатом Харьковского горсовета) и госструктурах, из которого он сделал вывод, что работа под давлением партийной дисциплины для него не является комфортной. Работу омбудсмана никто не ограничивает (кроме бюджета). Кроме того, заняв государственную должность, ему нужно будет заниматься тем, чем он занимается и сейчас, только работать, используя госсредства, будет легче. "В составе нашей организации - 30 человек, в штате омбудсмана - 200, а если сравнить наши успехи и их, то можно сделать определенные выводы", - отметил Е.Захаров.

По словам Е.Захарова, на должности уполномоченного по правам человека он будет добиваться внесения ряда изменений в законодательство. Например, нужно предусмотреть возможность делать предупреждения должностным лицам, которые допустили нарушения прав человека, ставить вопрос об отмене актов, которыми нарушаются права человека, оглашать в СМИ случаи, когда должностные лица не отреагировали на обращения омбудсмана. Справка "SQ". 17 ноября ВР досрочно прекратила полномочия уполномоченного ВР по правам человека Нины Карпачевой в связи с избранием ее народным депутатом. Она работала уполномоченным ВР по правам человека с 1998 г. и прошла в ВР по списку Партии регионов.