Новый год, пожалуй, единственный праздник в году, который любят и отмечают все - взрослые и дети, политики и домохозяйки, европейцы и азиаты... Неизменной для многих остается и традиция встречать Новый год в кругу семьи, за праздничным столом, под бой курантов. Если вы думаете, что чиновники или депутаты мечтают отметить Новый год принципиально по-другому, чем, к примеру, сантехники, вы ошибаетесь: все хотят домашнего тепла, покоя и немного чуда...

 

Алексей Логвиненко, народный депутат Украины (БЮТ):

- Новый год я планирую встретить дома, в кругу семьи. Уже давно ни о чем особенном не мечтаю, в том числе и о подарках. Знаете, любой мужчина проходит три этапа в своей жизни: когда он верит в Деда Мороза, когда перестает в него верить и когда сам становится Дедом Морозом. Я уже давно сам Дед Мороз для своих родных и близких. Думаю, что на фоне эксцентричных политиков я выгляжу довольно странно, поскольку никогда не пытался как-то выделиться в праздновании Нового года.
   Игорь Шурма, заместитель харьковского городского головы по здравоохранению и социальным вопросам, заместитель председателя СДПУ(о):

оргструктура предприятия - Для мене новорічні свята починаються з 18 на 19 грудня, коли святий Миколай розносить дітям подарунки. Які б ми не були дорослі і сиві, кожен з нас у душі вірить в нього і зранку заглядає під подушку. Далі наступають новорічна ніч і Різдво. Без сумніву, всі ці свята є глибоко родинними. Але останніми роками сформувалась традиція виходити в новорічну ніч на вулицю і зустрічати свято на відкритих площах - там більш цікаво, помпезно і незабутньо. Мої батьки живуть у Львові, один син - у Донецьку, другий - у Києві. Чи вдасться нам зібратися в новорічну ніч усім разом, я ще не знаю.
Якщо свято я зустріну у Харкові, це буде перший за все моє життя Новий рік, який я буду святкувати на Слобожанщині. Мені не соромно повернутися назад у той день, коли я вперше приїхав до Харкова. 2007 рік я хотів би прожити так, аби мої вчинки і слова були такими, щоб через рік мені не було соромно подивитися у вічі харків'янам, своїй сім'ї і друзям.
Новий рік для мене завжди асоціюється з великою кількістю снігу і морозами. Пам'ятаю, як одного разу ми вирушили в Карпати і, приїхавши в гірське селище, опинилися паралізованими серед морозів і снігів, тому що в ніч з 30 на 31 грудня у нас замерзли всі автомобілі. Незважаючи на це, нам вдалося влаштувати для своїх родин справжнє свято, показавши їм у сільській хаті театралізовану виставу. Все вийшло експромтом, але дуже весело і цікаво. Минуло вже багато років, та наші діти і сьогоні згадують цей Новий рік.

Геннадий Кернес, секретарь Харьковского горсовета (Партия регионов):

- Я планирую встретить Новый год, как обычно, в кругу своей семьи - со своей любимой женой и детьми. Настоящим подарком к празднику была бы возможность побыть с семьей подольше. Уходящий год для меня, моей семьи и друзей был знаковым, он в корне изменил мою судьбу. От нового года я жду воплощения всех намеченных планов, политической и экономической стабильности и, конечно, здоровья и запала для того, чтобы продолжать делать то, что мне доверили люди.
 

Сергей Семочкин, депутат Харьковского горсовета (БЮТ):

- Я не могу заранее планировать празднование Нового года, потому что на эти дни у меня очень много рабочих планов, в том числе командировка. Но если ее не будет, то у меня есть огромное желание выключить мобильный телефон, уехать куда-нибудь подальше и хотя бы чуть-чуть отдохнуть - очень тяжелый был год. Не думаю, что следующий будет легче, но хотелось бы для Харькова и Украины хотя бы небольшого экономического подъема, а для себя лично - еще больше работы и удовлетворения от того, что я делаю. Самым большим подарком для меня была бы возможность отпраздновать Новый год.
 

Юрий Сапронов, депутат Харьковского горсовета ("Народный союз "Наша Украина"):

- Часто этот праздник разочаровывает. Это оттого, что все мы ожидаем сказки. Имитация не стоит оригинала. А вот что на самом деле главное - чтобы точку отсчета начать с любимыми людьми. Это семья. Ничего важнее быть не может. А где, как - это детали. Хочу получить от Деда Мороза рецепт избавления от желчи и злости, который я смог бы передать людям, и рецепт здоровья и счастья для моей семьи, матери и отца. Все остальное для них я в состоянии сделать сам. С радостью приму все, что принесет новый год, - все это дары судьбы, поэтому не стану разделять их на хорошие и плохие. Самое яркое впечатление от Нового года - как колется елка и пахнут мандарины...

 

 

Марк Воронов, депутат Харьковского горсовета (Блок В.Шумилкина "За Харьков!"):

- Честно говоря, знаю точно, что праздновать будем, но в каком конкретно месте, мы еще не решили. Какие я получу подарки, для меня совершенно не принципиально, главное - внимание. От нового года ожидаю стабильности, конкретных позитивных результатов и аполитичности на всех уровнях. Всем желаю здоровья, оптимизма, веры в себя и благополучия. Запомнились два армейских Новых года. Первый (1986 г.), будучи молодым солдатом, встретил лежа в кровати в казарме, естественно, без каких-либо атрибутов празднования. Второй (1987 г.) - являясь начальником караула, на пути к охраняемому объекту, опять же без шампанского. В эти минуты особенно ценишь всю праздничную палитру этого самого яркого праздника...
    Олег Шаповалов, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации, председатель Харьковской областной организации партии "Собор":

- Наверное, никуда не поеду, скорее всего, буду встречать Новый год дома, с семьей. Даже если это не будет дома, то точно не за пределами Харьковской области, возможно, уеду на родину, в Изюм.
Больше всего мне запомнился Новый год, когда я с семьей поехал встречать его в Карпаты, до этого там никогда не был. Всю дорогу туда нас сопровождала пасмурная погода. Когда проехали Черновцы, пошел ливень, температура - плюс 8. Я еду и говорю товарищам, которые нас пригласили в Карпаты: "Куда мы едем - дождь, лучше бы дома остались!" На что мне ответили, чтобы я ехал и молчал. Действительно, когда до места оставалось 10 км, побелела обочина возле дороги, резко прекратил идти дождь и начал падать крупными хлопьями снег. Мы въехали в Яремчу, а она вся в снегу, и мороз на улице минус 5. Для меня это был шок!
Отлично помню многие свои желания из детства: хотел, чтобы мне подарили коньки, клюшку, гитару. Были самые обыденные желания, никогда не мечтал о чем-то заоблачном.
С Новым годом связываю, прежде всего, надежды на исполнение желаний, как в детстве. Хочу, чтобы мои дети как можно дольше верили в Деда Мороза.
    Виктор Зверев, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации ("Народный союз "Наша Украина"):

- Новый год буду встречать дома, с семьей. У меня сценарий встречи этого праздника из года в год повторяется - это елка, шампанское, куча всяких блюд, фейерверк и подарки под елкой. Всей семьей (а нас 5 человек) рассказываем стихотворения, поем песни, смотрим телепрограммы и часов в 4-5 утра ложимся спать. Наверное, хотелось бы когда-нибудь встретить Новый год где-то в горах. Люблю дарить детям подарки. Помню, сам в детстве мечтал о мопеде, и желание сбылось - родители подарили. Как таковых курьезов на Новый год никогда в жизни не было и, наверное, слава Богу.
Если говорить о рабочих планах, хотелось бы, чтобы финансовые и экономические показатели аграрного сектора Харьковской области улучшились, мы вовремя подготовились к посевной, вырастили хороший урожай и исправили все ошибки, допущенные в уходящем году. Если говорить о личных планах, то очень хотелось бы пойти в отпуск, потому что за последние два года, которые я занимаю эту должность, был в отпуске всего 7 дней.
    Юрий Шкодовский, главный архитектор Харьковской области:

- Собираюсь встречать Новый год дома, в кругу семьи. Это традиция. У меня дочка, внучка, жена, собака, как я говорю: "Дочка, внучка, Жучка".
Помню один курьез, который в юности мы с друзьями придумали сами, чтобы доставить удовольствие себе и другим. Утром 1 января мы взяли елку и проехали с ней по городу в троллейбусах, трамваях, причем с каменными лицами. Можете себе представить, как на нас смотрели окружающие! Наверное, они нас жалели и думали, что мы забыли о том, что елку нужно было везти домой и наряжать еще вчера.
В силу своей профессии хочу, чтобы люди получали всегда то, чего ждут, по крайней мере, от города, его архитектурной среды, благоустройства, от новых парков, элементов городского дизайна. Думаю, что все хотят, чтобы Харьков стал еще лучше. Пусть оно так и будет!
 

Михаил Добкин, харьковский городской голова:

 - Новый год для меня - исключительно семейный праздник, поэтому я планирую встретить его со своей семьей. Обязательно приглашу для детей Деда Мороза. Как мэру Харькова хотелось бы получить в качестве подарка такие же теплые январь и февраль, как и декабрь. Для своей семьи и всех харьковчан хочу пожелать счастья, радости и благополучия.

Хочется, чтобы все плохое осталось в старом году, а новый год принес всем харьковчанам только хорошие события. Стране в целом хотелось бы пожелать избавиться, наконец, от поствыборного синдрома, чтобы атмосфера в обществе была спокойной и стабильной. 

Самое яркое впечатление от Нового года у меня связано даже не с детством, а со службой в армии, когда мне посчастливилось быть Дедом Морозом. Вместо скучного дежурства в казарме или на посту, я ходил по домам офицеров и поздравлял их детишек с праздником, получая взамен горы угощений...

 

Светлана Горбунова-Рубан, начальник управления труда и социальной защиты населения Харьковского горсовета:

 - Новый год я планирую встречать исключительно в кругу семьи, в пригороде Харькова. Лучшим подарком к празднику для меня был бы снег. От нового года жду, как всегда, перемен к лучшему.

Самые яркие воспоминания, связанные с Новым годом, - из детства. Это, прежде всего, - Дед Мороз, который приносит конфеты. Я свято верила, что он настоящий. Сейчас я обязательно приглашаю Деда Мороза для внуков. Подарки уже куплены, свинячий вопрос решен: всем достанется по свинье. Знаменательным для меня был Новый 1995-й год, который я впервые встретила с моим нынешним мужем...

 

Александр Нечипоренко, начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами, оборонной и мобилизационной работы Харьковской облгосадминистрации, депутат Харьковского горсовета ("Народный Союз "Наша Украина"):

 - Последние лет 10 я не праздновал Новый год дома, поэтому, наверное, хотелось бы на этот праздник побыть дома.

Помню, однажды, как раз под Новый год, первый раз отправлял 29 декабря жену домой к родителям. Я посадил ее не на тот поезд и она уехала совсем в другую сторону. Получилось, что Новый год она встречала в поезде, а я - на боевом дежурстве.

В детстве страшно любил торт "Наполеон", приготовленный бабушкой. Родители мне его много не давали, и я мечтал когда-нибудь этим тортом наесться. Мне было 6 лет, и мы когда-то возвращались от бабушки, мама несла сумку, в которой был торт. И вдруг мама поскользнулась и упала, папа стал подымать маму, а я рукой полез в сумку. Мне показалось, что я нащупал большой кусок крема, которым был обмазан торт и сразу сунул его в рот, но это была стиральная паста. С тех пор я не люблю "Наполеон".

 

Андрей Антонов, председатель Харьковской областной организации Партии Зеленых Украины:

- Новый год собираюсь встречать однозначно с семьей. Для меня новогодние праздники – это тот волшебный, но, увы, короткий период, когда можно посвятить себя любимым людям и занятиям – поэтому в этот раз мы с семьей будем проводить их активно – на лыжном курорте.

Новый год обязательно связан с елкой, но я приучаю своих детей к тому, что можно сделать новогодний венок своими руками или же нарядить гирляндами и забавными игрушками сосну или ель возле дома – она сможет приносить радость и тебе и соседям еще много лет. Так создаются новые семейные традиции.

Раньше, особенно в детстве, хотелось много разных подарков – и велосипед, и лыжи, и коньки. Становясь старше мечтал о более масштабных вещах… Но недавно понял – лучший подарок для меня - здоровье и счастье дорогих людей. Если будет это, то все материальное приложится.

И мне кажется, некоторые политики лукавят, говоря, что в Новый год больше всего их беспокоит благополучие Украины и города, выход из кризиса… Я лично желаю харьковчанам, прежде всего, здоровья и любви близких. Любя и ценя их, мы научимся любить свой город и страну, а это – залог нашего общего благополучия.

Виктор Субботин, первый секретарь Харьковского обкома Соцпартии Украины, председатель наблюдательного совета ОАО "Мегабанк":

Новый год буду встречать в кругу семьи, в Харькове. Хотя были случаи, когда встречал его не дома, за пределами Украины. Последние лет 10 я  Новый год встречаю дома, считаю, что это все-таки семейный праздник.

Больше всего запомнилась встреча Нового года на Западной Украине, в Карпатах. Интересно было посмотреть, как люди почитают украинские народные традиции.

Из самых запомнившихся  желаний детства - стать летчиком. Могу констатировать, что желание не сбылось.

Думаю, что будущий год будет для страны этапным, надеюсь, что это будет год согласия, и политические силы осознают необходимость консолидации. Амбиции должны уступить место здравому смыслу. Надеюсь, что в Верховной Раде наша партия добьется создания конституционного большинства для принятия ключевых решений, в первую очередь, политической реформы. Хочется верить, что и на областном уровне будет больше доверия и понимания между политическими силами.

Арсен Аваков, председатель Харьковской облгосадминистрации:

Никогда заранее не загадываю, как и где буду встречать Новый год. Возможно, пойду к друзьям, а может останусь дома с семьей, и тогда друзья ко мне придут.

Знаю точно, что не хочу таких праздников, как в прошлом году, когда мне позвонил мой первый заместитель рано утром 1 января и сказал: "А нам газ все-таки отключили".