Последняя в этом году церемония прощания с жертвами крушения малайзийского авиалайнера Boeing прошла сегодня, 28 ноября, на летном поле международного аэропорта "Харьков". Шесть гробов с телами погибших отправлены в Нидерланды.

В церемонии прощания приняли участие министр безопасности и юстиции Нидерландов Иво Опстельтен, посол Нидерландов в Украине Кейс Кломпенхаувер, командир боевого подразделения Объединенной межведомственной группы по расследованию катастрофы самолета Ханс Ван де Вен, председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Балута, и.о. заместителя председателя ХОГА Вячеслав Аббакумов, советник председателя ХОГА Сергей Стороженко, правоохранители, курсанты военных вузов.

Как отметил Балута, уже начата дезинфекция цеха №210 ГП "Завод им.Малышева" (Харьков), где разгружали привезенные с места катастрофы тела. Цех законсервируют, он приступит к работе весной. Оборудование, которое находилось в цеху, хранится в аэропорту. Обломки самолета будут возить автотранспортом, а не по железной дороге, и доставлять их прямо в аэропорт. Это позволит исключать лишние разгрузочно-погрузочные работы. Автомобили будут идти колоннами из пяти машин в сопровождении ГАИ.

Министр безопасности и юстиции Королевства Нидерланды Иво Опстельтен сообщил, что уже идентифицировано 289 жертв авиакатастрофы. "Работа не закончена, и наша цель - индентифицировать всех пассажиров. Финансирование работы – обязанность Нидерландов. Работа с человеческими останками продолжится, как только позволит погода. Что касается обломков, то в этом направлении выполнен определенный объем работ", - отметил министр.

Справка "SQ". Авиалайнер Boeing-777, следовавший рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение под Донецком 17 июля. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли.