Танк "ИС-3", стоявший на постаменте возле КПП 92-й отдельной механизированной бригады 6 армейского корпуса в пос.Башкировка в Чугуеве, станет экспонатом музея военной техники в Вышгороде Киевской области. Об этом сообщили "SQ" в региональном медиа-центре Министерства обороны.

Как отметили в медиа-центре, соответствующее распоряжение подписал первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины вице-адмирал Игорь Кабаненко. Танк установят в музее "для увековечения славы боевой техники и освободителей Украины от немецко-фашистских захватчиков".

Как сообщил командир 92-й бригады Владимир Козак, через несколько дней на постаменте в Башкировке установят другой танк - Т-55, который долгое время состоял на вооружении воинской части в середине ХХ в. "Поэтому исторически справедливо, что будет установлен именно он как символ нашего соединения. А "ИС-3" теперь смогут увидеть и оценить гораздо больше людей, чем в нашем небольшом поселке", - отметил командир бригады.

Справка "SQ". "ИС-3" - советский тяжелый танк периода Великой Отечественной войны, запущенный в серийное производство в последние ее дни и не успевший принять в ней участие. Аббревиатура ИС означает "Иосиф Сталин" - официальное название серий советских тяжелых танков выпуска 1943-1953 гг. Из-за характерной формы верхней лобовой части корпуса получил прозвище "Щука".