День памяти жертв Голодомора отметили в Харькове 26 ноября. В Молодежном парке состоялось возложение цветов к мемориальному знаку жертвам Голодомора 1932-1933 гг. Цветы возложили представители областной и городской власти, историки, представители общественных организаций и жители города. Также состоялась панихида по погибшим.

"Церковь всегда молилась и будет молиться за умерших от голода, это невозможно забыть. Со времен Голодомора осталось много очевидцев. Они видели, как умирали люди от голода", - отметил епископ Украинской православной церкви (Киевский патриархат) Лаврентий, отслуживший панихиду.

Как сообщил аспирант кафедры истории Украины Харьковского национального университета им. Каразина Алексей Корнев, в годы Голодомора в Украине погибло около семи миллионов человек, в Харьковской области - около двух с половиной миллионов человек.

Также по случаю Дня памяти жертв Голодомора ряд политических партий провели крестный ход по главным улицам Харькова. В крестном ходе приняли участие представители ВО "Батьківщина", ВО "Свобода", Народного Руха Украины и "Нашей Украины". Его участники прошли по ул. Сумской и ул. Маяковского в Молодежный парк. В руках у участников были свечи, иконы, флаги, плакаты. Колону из 150 участников охраняло около 20 милиционеров.

Как отметила в ходе траурного митинга главный редактор сайта "Голодомор" Нина Лапчинская, люди "умирали на улицах, на вокзалах, в домах, таких мест была масса. Именно из Харькова шли приказы по выполнению страшного плана, и именно из Харькова ездили уполномоченные лица, которые проверяли выполнение плана".

В 16.00 на пл.Свободы стартовала всеукраинская акция "Зажги свечу в знак памяти". По данным правоохранителей, на начало акции на площади Свободы находилось около 170 человек.

В 17.00 на пл. Розы Люксембург началась вторая акция, организатором которой выступила Харьковская областная организация "Молодые регионы". Участники акции выстроились в виде креста и простояли 15 минут с зажженными свечами в руках. Как сообщила председатель ХОО "Молодые регионы" Анастасия Кобец, принять участие в этой акции пришло около 400 человек. Как рассказали участники акции, все пришли добровольно и собрались через социальные сети.

Справка "SQ". Указом президента Украины от 26 ноября 1998 г. был учрежден День памяти жертв Голодомора.  В мае 2003 г. Верховная Рада признала Голодомор 1932 – 1933 гг. актом геноцида украинского народа.