Год мэра, новые тарифы и закат карьеры экс-губернатора24 ноября исполнился ровно год с того момента, как Геннадий Кернес официально стал харьковским городским головой. Реально руководить городом он начал раньше, больше полугода занимая должность и.о. мэра после ухода Михаила Добкина в губернаторы. Однако год в должности мэра – это хороший повод проанализировать, что из того, что Геннадий Кернес обещал харьковчанам, было сделано, а что – нет.

В своей "инаугурационной" речи год назад новоизбранный мэр очертил шесть направлений работы, которыми он собирался плотно заняться в этой должности.

"В Харькове будет удобно и выгодно создавать и вести бизнес, власть будет ценить труд предпринимателей, а предприниматели будут уважать власть и чувствовать ее поддержку"

Эту тему можно признать одной из проблемных. Геннадий Кернес взялся наводить порядок в работе малого бизнеса железной рукой. За год были снесены сотни киосков и других торговых точек, причем делалось это предельно жестко – зачастую киоски сносили вместе с находящимся в них товаром под протесты предпринимателей (чего стоит, например, снос с помощью бульдозеров рынка на Одесской). Никто не спорит, что эти торговые точки имели проблемы с документами, зачастую просто уродовали облик города и мешали благоустраивать территорию, однако используемые методы как-то плохо согласуются с тезисом "ценить труд предпринимателей".

"Коренным образом будет пересмотрена деятельность городского разрешительного центра, который должен стать реальным "единым окном". Будут найдены необходимые аргументы, чтобы все региональные разрешительные органы обеспечили участие своих представителей в работе центра"

Здесь все просто: 30 мая Единый разрешительный центр в Харькове открыли. Как и было обещано, три десятка разрешительных органов, с которыми приходится сталкиваться бизнесу, собрали под одной крышей. Особых нареканий на работу нового органа вроде бы не слышно.

"Я обязуюсь регулярно проводить выездные приемы на предприятиях, в микрорайонах, лично контролировать работу всех городских служб на местах. Я никогда не откажусь от прямого контакта с горожанами"

С разной интенсивностью, иногда - чаще, иногда - реже, но городской голова обещанные встречи проводит. Ездит на крупные промышленные предприятия, общается и с жителями микрорайонов. В первую очередь вспоминаются встречи с теми жителями "проблемных" домов, которые активно рассказывали о своих трудностях. И их трудности решались, подтверждая тезис о том, что для преодоления коммунальных проблем нужно создать вокруг них максимальный общественный резонанс.

"Мы будем шаг за шагом приводить в порядок придомовые территории, делать их чистыми, ухоженными и благоустроенными. Ремонтировать внутриквартальные дороги и тротуары, независимо от их балансовой принадлежности, будем проводить комплексный ремонт домов, начиная от входных групп и заканчивая конструктивом, приведением в порядок системы жизнеобеспечения дома"

На интернет-конференции, приуроченной к годовщине пребывания на должности, Геннадий Кернес констатировал, что выполнить это обещание не получается: у городской власти для масштабного ремонта, например, подъездов и внутридомовых коммуникаций просто нет средств. Да и в вопросе ремонта дорог упор сделан не на внутриквартальные проезды, а на масштабную реконструкцию основных городских магистралей (в первую очередь, связанных с подготовкой к Евро-2012, в частности, проспекта Гагарина). Лучше ситуация с ремонтом крыш и фасадов домов (обновление фасадов тоже напрямую связано с подготовкой к Евро).

"Мы продолжим программу по установке современных и безопасных детских и спортивных площадок, созданию зеленых зон, мест прогулок и отдыха"

Детские площадки, лавочки и масштабное благоустройство парков – это, без всякого сомнения, одни из приоритетов в работе мэра Кернеса, то, что он любит и чем активно занимается. За год в реконструкцию парков в разных районах города было вложено огромное количество сил и средств. А проект реконструкции парка Горького настолько грандиозен и затратен, что начинаешь задаваться вопросом о том, не лучше ли было эти средства вложить, например, в ту же реконструкцию жилого фонда.

"Мы должны добиться, чтобы Харьков стал городом, где будет реализован пилотный проект по строительству современного мусороперерабатывающего завода в рамках национального проекта "Чистый город", который разработан по инициативе и под патронатом президента Украины"

Проектом мусороперерабатывающего завода власть также активно занимается. Однако продвигается он с трудом. Сначала шли разговоры о том, что завод постоят турки. В октябре подписали меморандум со словенской фирмой, которая собиралась вложить в строительство 25 млн. евро. А буквально на днях было заявлено, что финансировать строительство завода может швейцарский банк. Для того чтобы этот масштабный проект окупился, городская власть решила изменить систему взимания платы за вывоз мусора. Но об этом – чуть ниже.

В целом год полноправного руководства Геннадия Кернеса Харьковом запомнился масштабными проектами по реконструкции дорог, парков и скверов, благоустройству площадей и рынков, реформой в сфере городского транспорта, а также угасанием в городе старых конфликтов (борьба экологов с вырубкой деревьев) и возникновением новых (скандал с отключением телеканалов).

А конец года мэра ознаменовался инициативой по значительному повышению квартплаты. На прошлой неделе харьковчане обнаружили в своих почтовых ящиках спецвыпуск городской газеты "Харьковские известия" с длинными таблицами, в которых указана новая стоимость разных услуг, входящих в квартплату, отдельно рассчитанная для каждого многоэтажного дома Харькова.

В тариф входит 11 услуг (раньше их было 13). Исчезли "Очистка мусоросборников" (мусоропроводы в высотках решили попросту заварить), "Уборка подвалов, техэтажей и крыш" и "Вывоз и утилизация твердых бытовых отходов" (за вывоз мусора харьковчане теперь будут платить отдельно), добавилось "Техобслуживание систем сливной канализации" (то есть водосточных труб). Среди новшеств - различная плата за пользование лифтом в разных домах. "Это связано с тем, что в домах установлены разные типы лифтов, у них разный срок эксплуатации, в подъездах - разное количество лифтов", - пояснил директор Департамента жилищного хозяйства горсовета Роман Нехорошков.

Насколько в среднем повысится квартплата (решение о введении новых тарифов – это пока только проект, однако сомневаться в его принятии и внедрении с 1 января 2012 г. не приходится) и каковы будут ее усредненные показатели, в горсовете не говорят (может, и не посчитали). Но в целом тарифы для жителей разных домов изменятся очень по-разному. Плату за уборку придомовой территории предлагается установить в размере 0,834 грн. за 1 кв. м общей площади в месяц (сейчас она составляет 0,2 - 0,4 грн.), за техобслуживание лифтов - 0,09 - 1,3 грн. (было 0,09 грн.), за обслуживание дымовентиляционных каналов - 0,014 - 0,127 (было 0,017 грн.). В основном, чем выше и современнее дом – тем выше в нем тарифы. Для жителей некоторых "трущоб" квартплата в целом может составить 25 коп. за квадратный метр квартиры, для жителей высоток – до 3 грн.

Прикидки по отдельно взятым квартирам показывают, что кому-то придется дополнительно платить по 20-30 грн. в месяц, а кому-то – и по 70-80 грн. (без учета добавившегося тарифа на вывоз мусора). В абсолютных цифрах условная семья из трех человек, живущая в трехкомнатной квартире площадью 70 кв. м, например, в девятиэтажке на ул.Деревянко, 38 будет платить в месяц 170 грн. квартплаты плюс 25 грн. (по 8 грн. 40 коп. с человека) за вывоз мусора, то есть суммарно - почти 200 грн. Сейчас такая семья платит около 100 грн.

Интересно, что семья, проживающая в визуально мало чем отличающейся девятиэтажке по Деревянко, 40 заплатит квартплаты на двадцать с небольшим гривен больше (тариф 2,751 грн. с кв.м против 2,429 грн. в соседнем доме). Логика таких подсчетов тарифов известна только спецам "Жилкомсервиса" и объяснить причины разницы всем харьковчанам, сравнившим по таблице свои тарифы с тарифами аналогичных домов, им будет очень сложно.

Объясняют необходимость повышения тарифов традиционно – убытками предприятий коммунального обслуживания из-за несоответствия тарифов реальным затратам и нищенской зарплатой их сотрудников. Интересно, что один харьковский блогер подсчитал, что при тарифе за уборку в 0,834 грн. суммарно с его дома (шестиподъездная девятиэтажка) будет собрано больше 10 тысяч гривен. Каждый дворник обслуживает несколько домов, и отданных жильцами денег вполне должно хватить на его более чем безбедное существование. Конечно, не все дома такие большие. Однако вопросы по поводу прозрачности новых тарифов остаются.

Интересно также сравнить харьковские тарифы с квартплатой в других крупных городах. В столице квартплату подняли в феврале этого года и сейчас она в среднем составляет 2,88 грн. за квадратный метр, если платить до 20 числа следующего месяца, и 3,16 грн. – если позже. Тарифы там тоже дифференцированы: есть дома, где квартплата - одна гривна с метра, а есть - где пять. С августа этого года квартплата в Днепропетровске в среднем составляет 1 грн. 73 коп.; преимущественно она поднялась на 25%, для некоторых домов - более чем наполовину. В Донецке с марта квартплата повысилась в среднем на 70-80%: в неблагоустроенном жилье плата сейчас составляет 0,98 грн. с метра, в многоэтажках без лифта - 1,92 грн., с лифтом - 2 грн. 50 коп. А вот в Одессе квартплата не только не повышалась, а даже чуть-чуть понизилась. Сейчас ее средний показатель - 1,32 грн. за кв.м (от 50 коп. до двух с небольшим гривен).

И в заключение хочется обратить внимание на одну тенденцию в политико-экономической жизни Харькова, которая, похоже, приобрела уже необратимый характер: речь о продолжающемся развале "империи" экс-губернатора Харьковской области Арсена Авакова. Его бизнес переходит в другие руки, соратники уходят либо попадают под уголовное преследование, самого экс-губернатора в Харькове, да и в Украине, давно не видели, а нынешние политические союзники уже не выражают уверенности в его участии в парламентских выборах.

На прошлой неделе стало известно, что один из ближайших соратников Авакова - председатель наблюдательного совета АО "Инвестор" Геннадий Гаевой - объявлен в розыск. В доме Гаевого летом проводили обыск по делу о захвате 700 га земли под Харьковом – тому же делу, по которому уже довольно давно сидит в СИЗО Андрей Перееденко, еще один человек из ближайшего окружения Арсена Авакова. Другой соратник экс-губернатора – Юрий Прав, который все годы его руководства областью занимал должность председателя Чугуевской райгосадминистрации, а после перехода в оппозицию стал одним из лидеров областной "Батьківщини", - решил сложить членство в партии и депутатство в областном совете и уехать за границу.

А на Салтовском хлебозаводе, который был еще недавно одним из самых заметных активов АО "Инвестор", сменилось руководство. Долгое время руководивший заводом еще один депутат от "Батьківщини" Андрей Руденко на предприятии больше не работает. Слухи о том, что завод за спиной у Руденко продали "донецким", которые он последние недели упорно не хотел подтверждать, обрели материальную форму: предприятие, являющееся одним из двух основных производителей хлеба в Харькове, возглавил представитель ассоциации "Донбассхлеб".

Исходя из всего вышесказанного неудивительно, что в руководстве ВО "Батьківщина" уже гораздо меньше уверены в том, что Арсен Аваков будет участвовать в выборах в Верховную Раду. И совсем уж маловероятно участие Авакова, который был одним из очень немногих оппозиционных кандидатов, способных создать реальную конкуренцию выдвиженцам Партии регионов, в выборах по "мажоритарке". Один из лидеров партии Наталья Королевская, посетившая Харьков, выразилась довольно осторожно: мол, если на то будет добрая воля Авакова, он будет здесь самым достойным кандидатом, однако в Харьковской области есть кому представлять "Батьківщину" и помимо него.

А на то, что разгром бизнес-империи Арсена Авакова будет продолжаться, на своей интернет-конференции намекнул Геннадий Кернес. "Из владений бывшего губернатора возвращены десятки гектар земли благодаря совместной работе Харьковской облгосадминистрации, прокуратуры и мэрии. Были возвращены пионерские лагеря, а также ККЗ "Украина", ТЭЦ-3 и другие объекты. Сейчас проводится работа еще по нескольким объектам, которые были отчуждены незаконным путем", - заявил мэр.