Наши политики много говорят и… много делают. И не важно, что говорят они одно, а делают – другое. Важно, что думают государственные мужи в этот момент вообще о третьем. И какая же бурная у них фантазия, любой приличный сказочник позавидует! Мыслимое ли дело – сравнить парламент с газонокосилкой, предложить изучать в школе «Камасутру», либо представить себя (кандидата в мэры – тише, тише!) летящим на метле. Впрочем, почему бы и нет? Отчего бы и не развить творческие начинания общественных деятелей до высокохудожественного сюжета и не позволить себе написать эдакий вероятностный сценарий? Начинаться он будет так: если бы да кабы, да в саду росли… яценюки.

Арсений Яценюк, экс-спикер ВР:

«Если бы я сказал, что я идеальный спикер, тогда можно было бы идти на «95 квартал», и получится, кстати, хороший сюжет. Но то, что происходит в стенах парламента, – от отсутствия политической элиты. Есть первые ростки, которые активно срезают газонокосилкой».

Если Яценюк – росток, а парламент – газонокосилка, где искать корни растения под названием «неидеальный спикер»? Под трибуной, возле микрофона или в разъемах системы для голосования? Опытный сельхозработник смотрел бы в том месте, где навозу побольше – удобрений то есть. Именно там неидеальный, но «принципиальный» парламентарий мог бы сформироваться как растение. Исходя из этих рассуждений, лучшего места, чем парламентская уборная, растущему организму не найти. Выходит, что в нашем государстве все «разумное, доброе, вечное» взрастает именно на такой почве?

Александр Фельдман, народный депутат Украины (о подготовке к избирательной кампании):

«Я на вертолете улечу, буду летать с метлой по области».

А вот и базарный наш росток. Тянется к мэрскому креслу, да корни не пускают. Теперь думает взлететь, набравшись опыта у нечистой силы партии. Что ж, в умении просчитывать перспективы Александру Борисовичу не откажешь. Решил, что метлу возьмет у своего лидера, а вертолет угонит у ее оппонента. В отместку, так сказать. У оппонента получилось. Думает, выйдет и у него.

Михаил Добкин, харьковский городской голова (о проблеме с подключением ТЭЦ-5):

«…Мы все с вами живем в столице Слобожанщины. Здесь испокон веку, с самого начала поселений, жили свободолюбивые и очень смелые люди. Мы их прямые потомки. И если нас не хотят слышать по-хорошему, откопаем железные латы наших пращуров, возьмем пару танков на заводе Малышева и поедем спрашивать, почем у них газ нынче».

А здесь вообще веселенький сценарий вырисовывается! Должник по реализации своих предвыборных обещаний, мэр Добкин хочет взять у Должника с большой буквы «Д» – завода Малышева – пару танков, чтобы с ветерком прокатиться до столицы и там указать на недостатки «должнику» перед российским монополистом – «Нефтегазу Украины». Который «обязан» дать должнику ТЭЦ-5 столько голубого топлива, чтобы 30 % должников-харьковчан могли согреться в холодное время года.

Арсен Аваков, председатель Харьковской облгосадминистрации:

«С инфляцией можно бороться в одиночку, в компании, за бутылкой водки. Но лучше, когда с инфляцией борется вся вертикаль власти».

Что-то плохо у нашей вертикали выходит – даже водка от такой «борьбы» подорожала. Теперь на «войну с инфляцией» придется тратить намного больше средств. Ведь сначала всю вертикаль нужно собрать, усадить, накормить и напоить. Это же сколько усилий надо! И водка подорожала…

Александр Кривцов, первый заместитель харьковского городского головы:

«Надо сотрудников ГАИ ночью вывести, чтобы они ловили пьяниц. Их у нас не так много – одни и те же».

Предлагаю, наоборот, «вывести пьяниц», чтобы протестировать автоинспекторов. Их, уверяю вас, не так много, и они, как выразился новый вице-мэр, «одни и те же». Настолько «одни и те же», что водители в нашей стране уже давно перестали изучать официальную информацию о суммах штрафов на дорогах. У них – «одних и тех же» – свои суммы и свои штрафы.

Валерий Головко, ректор Харьковской государственной зооветеринарной академии, депутат облсовета (о независимом внешнем тестировании):

«И сегодня найдутся у нас в Министерстве науки и образования те, кто докажут, что в первом классе надо изучать «Камасутру» – и мы будем вводить, изучать!»

«Камасутру» в первом классе – вы это серьезно? В этом случае шестилетки должны участвовать и в составлении школьной программы. Поскольку опыт, который они к этому времени получат, неведом ни одному ректору. Если только этот ректор не депутат. Народных избранников, конечно, детки послушают: у них вон какой… опыт в политике! К вашим словам тоже прислушаются. Ведь интересно, и наработки уже есть. Думаю, что горсовет или облсовет под влиянием новой системы образования вполне может выступить с предложением внести в школьную программу дополнения – в виде своих особых региональных ПОЗиций.