"Я считаю, что орден Свободы – это именно та награда, которую могут получать люди, занимающиеся правозащитной деятельностью", - заявил 28 ноября журналистам в Киеве сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, комментируя свое награждение орденом.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, Е.Захаров подчеркнул, что он "гордится тем, что получил этот орден". По его словам, сначала у него были сомнения по поводу того, должен ли он принимать орден от государства. Однако его убедили тем, что это новый, "незапятнанный" орден, который вместе с ним получат также известные правозащитники Евгений Сверстюк и Степан Хмара. Е.Захаров отметил, что он получил орден под номером два (первый вручен королю Швеции Карлу XVI). "То, что появился такой орден, свидетельствует о некотором культурном росте государства и осознании им проблем общества", - заявил Е.Захаров.

Справка "SQ". Орден Свободы учрежден законом от 10 апреля 2008 г. "для отличия особых заслуг граждан в утверждении суверенитета и независимости Украины, развитии демократии". Изготавливается из позолоченного серебра и имеет форму равностороннего креста с расширяющимися сторонами. Крест покрыт белой эмалью и украшен четырьмя прямоугольными кристаллами "Сваровски". В центре креста — круглый эмалевый медальон синего цвета с золотым изображением трезубца, обрамленного лавровым венком. Орден носится на шее. 

Президент Украины своим указом 30 сентября наградил орденом Свободы короля Швеции Карла XVI Густава, а 25 ноября - правозащитников Е.Захарова, Е.Сверстюка и С.Хмару.