"Время"
"Налог на богатых". В Верховной Раде зарегистрирован проект закона "О налоге на роскошь". Подобная идея приходит в депутатские головы не впервые, однако в условиях финансового кризиса вероятность принятия этого закона парламентом возрастает, утверждает автор статьи.

Читайте также в номере: "Земля преткновения". Деньги обесцениваются, банки лопаются, газ дорожает… Чуть ли не самым стабильным элементом отечественного финансового рынка остается земля, утверждает автор статьи. Именно такое постоянство и привлекает к ней взгляды инвесторов. Кто-то желает приобрести маленький участок в центре мегаполиса, кто-то — огромный кусок чернозема в "дикой" местности. Как правило, все решается спокойно и цивилизованно. Но иногда даже несколько соток земли могут спровоцировать затяжной конфликт.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Пешеходы начали "окультуриваться". Уже с десяток ходунов на красный свет оштрафовали. Водители требуют: "Еще!" Первые оштрафованные за неправильный переход проезжей части пешеходы создавали аварийную ситуацию, объясняют в Госавтоинспекции. По словам гаишников, новые штрафы научат людей правильно переходить улицу.

Читайте также в номере: "Чем нам запомнится уходящий ноябрь". Ноябрь – месяц невеселый, но предпраздничный. Харьковчане пережили конец осени в условиях нарастающего кризиса, повышающихся цен, но все же с надеждой на лучшее, утверждает автор статьи.

"Новый день"
"Взять все и... объединить!". Власти Харькова хотят создать коммунальное предприятие, которое объединило бы метрополитен, электротранспорт и ряд автобусных маршрутов. Но займутся этим только тогда, когда городская подземка перейдет в собственность города, отмечает автор статьи.

Читайте также в номере: "Кабельный развод". Недавно в Харькове многих любителей телевидения ошарашила плохая новость. Абонентам "Альфа-медиа" пришли поддельные квитанции о несуществующем долге. На фальшивках были указаны расчетные данные, не имеющие никакого отношения к компании.

"Жителям Харьковской области должны 91 миллион гривень". Начальник Главного областного  управления труда и соцзащиты населения Игорь Балута сообщил, что задолженность по зарплате в Харьковской области в октябре возросла на 636,7 тыс.грн. и на 1 ноября составила 91,2 млн.грн. С начала 2008 г. этот показатель увеличился на 35,7 млн.грн.

"Сегодня"
"В Лозовой университет, а в Купянске небоскребы". К 2030 г. Лозовая, Изюм и Купянск Харьковской области из неперспективных райцентров превратятся в мегаполисы с высотками, ровными дорогами, супермаркетами и даже вузами. Такие перспективы обещает план застройки Харьковской области, который разрабатывают для нас киевские архитекторы на ближайшие двадцать лет. Основная проблема Харьковщины, как утверждают проектировщики столичного института "Гипроград", в том, что люди из районов стремятся выехать в Харьков, и получается, что мегаполис перенаселен, тогда как райцентры пустеют.

Читайте также в номере: "Готовится встречать зиму в землянке". Отшельник Геннадий Ляхов, который уже больше десятка лет обитает в землянке на берегу Печенежского водохранилища, в 12 км от ближайшего поселка Мартовая, готовится встретить зиму. "Сегодня" писала, что летом у Робинзона родился первенец. Сейчас Геннадий в лесу живет с семьей - сынишкой Женей, которому исполнилось недавно три месяца, и женой Аней.