Харьковская правозащитная группа (ХПГ) совместно с ВОО "Альянс "Майдан" проводят кампанию мониторинга применения органами государственной власти грифа "для служебного пользования". Об этом 28 ноября сообщил журналистам в Киеве руководитель проектов ХПГ Александр Северин.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, А.Северин сообщил, что ХПГ отправила запросы о том, на какие категории информации накладывается гриф "для служебного пользования" в 79 центральных органов власти и все областные госадминистрации (ОГА). Отказались предоставлять информацию 14 центральных госорганов и Запорожская ОГА. Харьковская ОГА по количеству засекреченных категорий информаций оказалась на 5-м месте – 98 категорий. Наибольшее количество таких категорий в Кировоградской (136), Тернопольской (107) и Луганской (106) администрациях, наименьшее – в Киевской и Ивано-франковской (по 18) и Винницкой (17).

А.Северин подчеркнул, что некоторые категории информации отнесены ОГА к конфиденциальной с прямыми нарушениями закона "Об информации". В частности, в Кировоградской ОГА засекречивается "анализ акций протеста", в Донецкой – "ведомости о фактах нарушения закона "Об информации", в Ривненской – "ведомости о религиозной ситуации" и "другие ведомости", в Киевской горгосадминистрации – "некоторые вопросы деятельности промышленных предприятий с вредным производством", "некоторые вопросы соблюдения законодательства в сфере регулирования земельных отношений" и "некоторые вопросы административно-территориального устройства".

По словам сопредседателя ХПГ Евгения Захарова, засекречивание госорганами информации является "лакмусовой бумагой, показывающей планы и намерения власти". Он отметил, что ХПГ добилась прекращения издания Секретариатом президента и Кабмином документов с непредусмотренными законодательством грифами "не для печати" и "опубликованию не подлежит". Е.Захаров подчеркнул, что анализ изданных ранее под этим грифом документов показывает, что они прятали "коррупцию, льготы и преференции высшим госчиновникам, тайные международные соглашения и финансовые сделки".