Конкурс в рамках международного детского творческого проекта "The Unilever International Schools Art Project" ("UISAP") второй раз пройдет в Харькове. Он состоится 30 ноября в Харьковском лицее искусств № 133. Планируется, что в конкурсе примут участие около 140 детей из 30 общеобразовательных школ города. Об этом "SQ" сообщили организаторы мероприятия.

Тема конкурса – "Пространство и место". Он будет проводиться в форме шестичасового "открытого урока творчества". Дети будут создавать работы на заданную тему в разных жанрах искусства (живопись, скульптура, лепка, плетение, аппликация, инсталляция). В состав национального жюри входят украинская художница Оксана Мась и поэт, издатель Иван Малкович.  

В ноябре и декабре конкурс также пройдет в Донецке, Киеве, Львове и Одессе. Трое украинских финалистов примут участие в церемонии награждения в Санкт-Петербурге (Россия), а также в ряде культурно-образовательных программ: посещение театров, музеев, мастер-класс. Там же будет объявлено имя победителя конкурса от Украины, который будет представлять страну в Лондоне (Великобритания) в апреле 2009 г. Три лучшие работы юных украинских мастеров будут экспонироваться в британской галерее искусств "Тейт Модерн".  Национальное жюри также определит по одной лучшей работе из каждого города.            

 

Справка "SQ".Организаторы проекта – компания "Unilever" и галерея современного искусства "Тейт Модерн". В Украине конкурс проводится при поддержке Министерства образования и науки.

Проект "UISAP" существует с 2001 г. В нем участвуют дети из 48 стран мира.