Партия зеленых Украины (ПЗУ) будет требовать отселения семей, проживающих в санитарной зоне АОЗТ "Харьковский коксовый завод". Об этом 28 ноября в ходе встречи с жителями, проживающими в санзоне, заявил председатель Харьковской областной организации (ХОО) ПЗУ Андрей Антонов. По его словам, планируется провести общественные слушания по экологическим проблемам, связанным с функционированием предприятия, а также по социальным проблемам жителей санзоны.

Как сообщил "SQ" А.Антонов, сложно сказать, сколько средств потребуется для того, чтобы отселить жителей санзоны. Для этого необходимо определить, сколько человек нуждаются в отселении. Отвечая на вопрос, кто должен выделить средства для отселения, А.Антонов отметил, что прежде всего нужно рассматривать собственника предприятия, Харьковский горсовет и, возможно, какое-нибудь профильное министерство.

В пресс-службе областного отделения ПЗУ сообщили, что завод предоставил документы, согласно которым в 80-х годах XX-го столетия выделял средства на отселение, которое частично было осуществлено. После распада СССР  отселение не осуществлялось, и сейчас нужно найти механизмы, которые  учли бы в том числе интересы завода.

В пресс-службе отметили, что санзона составляет 500 м. Жители ул.Василия Блакитного в санзоне не могут рассчитывать на газификацию, газопровод и благоустройство территории, так как подлежат отселению.

Справка "SQ". Харьковский коксовый завод - единственный в Украине производитель литейного кокса. Производственная мощность коксовых батарей завода - 225 тыс.т (c влажностью 6%) в год. На заводе в рамках инвестпроекта, начатого в 2002 г., были модернизированы три коксовые батареи, для чего был взят кредит 17 млн.долл. Часть оборудования была приобретена в Индии. В 2005 г. завод произвел 66 тыс.т кокса, что в 1,7 раз больше, чем в 2001 г.