. - Александр Иванович, каких упехов достиг "Коммунарсчетмаш"?

- Можно сказать, что сегодня завод уверенно чуствует себя на рынке приборов учета и продолжает совершенсовавать свою продукцию. Например, приборы учета электроэнергии (ПУЭ) стали более защищенными от воздействия на них недобросовестных потребителей. Кроме того, электросчетчики защищены от воздействия переменых и постоянных электромагнитных полей, в них реализована схема защищенного нуля. Такие однофазные счетчики мы начали выпускать в мае 2004 г. Также завод выпускает трехфазные ПУЭ на 50 и 100А, которые защищены от воздействий переменного и постоянного магнитного полей. Недавно по заказу одной из харьковских фирм был спроектирован и изготовлен трехфазный "минисчетчик", имеющий габаритные размеры 130 на 75 на 85 мм. Это счетчик предназначен для установки в электрощитах на DIN-рейку. В апреле была изготовлена первая партия "минисчетчиков". Еще одна сфера деятельности "Коммунарсчетмаша" – производство поверочного оборудования для счетчиков электроэнергии. Оборудование используется при поверке счетчиков на заводе, а также закупается областными энергетическими компаниями Украины (Облэнерго).

– Кто является потребителями счетчиков?


- Счетчики закупают и устанавливают областные энергетические компании Украины, которые заменяют индукционные счетчики электронными. Электронные счетчики соответствуют новым стандартам и более точно учитывают электроэнергию. В числе наших потребителей - ОАО "Донецкоблэнерго", ОАО "Днепропетровскоблэнерго", ОАО "ЭК "Житомироблэнерго", ОАО "Запорожьеоблэнерго", ОАО "Кировоградоблэнерго", ОАО "Крымэнерго", ОАО "Севастопольэнерго", ОАО "Херсоноблэнерго" и АК "Харьковоблэнерго". Объемы поставок зависят от того, как идет программа переоснащения. Каждая областная энергетическая компания разрабатывает свои программы (в соответствии с общеукраинской) по замене счетчиков класса 2.5. Заказы на поставку счетчиков завод получает на тендерной основе. По заказам энергетических компаний подготовлен к выпуску и ремкомплект, который можно установить в стандартный корпус индукционного счетчика, таким образом, он приобретает "вторую жизнь", т.к. схема индукционного счетчика заменяется новой электронной схемой с более высоким классом точности.

- Удалось ли что-то из космических технологий применить в производстве счетчиков?


- От космических технологий мы унаследовали подход к качеству, а это очень важно. В частности, нами применяется схема стендовых испытаний (эта технология применяется для космических приборов). Чтобы выявить некачественные элементы прибора, счетчик на стенде проходит так называемый электротермопрогон. На качестве прибора также сказывается и высокое качество технической и конструкторской документации, ведь ее разработка ведется инженерами, имеющими опыт разработки систем многоразового космического корабля "Буран". Мы можем сказать, что, по данным облэнерго, качество наших счетчиков самое высокое среди производящихся в Украине.

- А какие счетчики воды выпускает "Коммунарсчетмаш"?


- Мы выпускаем бытовые водяные счетчики. Объем выпуска ежегодно увеличивается. Качество счетчиков высокое. Нашим счетчикам первым в Украине среди отечественных производителей установлен 4-летний межповерочный период. И мы, тоже впервые в Украине, даем потребителю срок гарантии на наши счетчики воды. Этот срок равен межповерочному периоду.

- Что препятствует выходу продукции завода на зарубежные рынки? Если не качество, то, может быть, недостаток инвестиций?


- Выход на мировой рынок напрямую не зависит от объемов инвестиций. Нельзя так сказать: "дайте нам миллион, и мы выйдем на мировой рынок". Это зависит от состояния довольно плотного рынка счетчиков, от конкуренции. Сейчас мы, не привлекая инвесторов, начали прорабатывать проект выхода на международный рынок и отправили образцы своих приборов в Чехию, которая является членом ЕС. Мы сотрудничаем с фирмой, производящей сертификацию наших счетчиков воды в Чехии, и она же будет продавать их в Европе. Испытания еще не завершены, но, по имеющейся сейчас информации, они проходят успешно. Я хочу отметить, что если будут реализованы планы вступления Украины в ВТО, даже не в ЕС, это даст нам возможность напрямую выходить на рынок Европы. Качество нашего счетчика позволяет это делать и выдерживать конкуренцию.

- Вы уверены, что сможете выдержать конкуренцию и на внутреннем рынке, который тоже станет открытым для иностранных производителей?

- Мы на внутреннем рынке постоянно конкурируем с иностранными производителями. Мы знаем их маркетинговые возможности, качество и характеристики приборов, как конкурировать с ними.

- Хочу Вам напомнить, что цена импортных приборов станет ниже, так как, скорее всего, будут отменены ввозные пошлины.


- У нас есть возможность успешно конкурировать на ввоз счетчиков с учетом пошлины, которая существует в Украине. Дело не в пошлинах, а в сознании людей, которые усвоили со времен СССР, что "немецкое лучше, чем украинское". А относительно цены можно с уверенностью сказать, что импортный счетчик изначально дороже нашего.