Афиша Харьков, мероприятия Харьков, куда пойти в Харькове, ВВ, Макаревич, Гвердцители, бумбокс, аукцыон, стас пьеха, арбенина, тина карольКак можно провести вечер в Харькове на этой неделе, чтобы не сидеть перед телевизором?

"Воплі Відоплясова"

Что? Концерт

Где? ККЗ "Украина"

Когда?  Понедельник, 28 октября, 19:00

Почем? 100-300 грн.

Мед и деготь. Выход нового альбома "ВВ" задержался на целых семь лет. Для музыкальной индустрии это огромный срок. Впрочем, перерыв этот фатальным не выглядит, особенно учитывая, что на украинском музыкальном безрыбье и "старички" типа "ВВ" – рыба. Тем более, в 90-х они заявили о себе очень ярко. А вот что откровенно грустно, так это очевидное отсутствие новых идей и стойкое ощущение вторичности материала, которое остается после прослушивания заглавного трека нового альбома. Да, "Чудовий світ" – это, конечно, позитивно и даже стильно, но это, увы, уже не "ВВ" периода "Танців", "Весни" и "Хвиль амура". Коллектив Скрипки, кажется, попался в ловушку многих великих групп, позволивших себе долгий творческий перерыв: доказать, что они теперешние, по крайней мере, не хуже себя же десятилетней давности, не удавалось практически никому. И "ВВ", похоже, это понимают. Отсюда – скромный по размерам зал и скромная цена билетов. 

Для кого? Разумеется, для поклонников "ВВ". Среди них будет масса людей, для которых поход на концерт станет встречей с прошлым группы, а не с будущим, которое блестящим не выглядит.

Кому не стоит? Тем, кого не впечатляет этно-рок-н-ролл, и тем, кто не хочет рисковать, испортив сложившееся 10 лет назад впечатление от группы прослушиванием нового материала.

Андрей Макаревич и "Оркестр креольского танго"

Что? Концерт

Где? Оперный театр

Когда?  Вторник, 29 октября, 19:00

Почем? 150-800 грн.

Мед и деготь. Макаревич, безусловно, велик, потому что на его музыке выросло даже на одно, а целых два поколения: "Машина времени" - это уникальный коллектив, сумевший примирить отцов и детей в конце 80-х – начале 90-х. Велик он еще и потому, что не эксплуатирует прошлых достижений, а неуклонно идет вперед, продолжая делать то, что нравится. И это – правильно: в конце концов, 60-летний дядька, поющий про "Глупого скворца", сам бы выглядел глупо. Вместо этого Макаревич, действительно будучи мэтром, делает то, что мэтру пристало: со стильной бородкой, закрученными усиками и в умопомрачительных шляпах он играет качественную эстетскую музыку, преимущественно – джаз. Видимо, благодаря органичности образа, "Оркестр креольского танго", первоначально бывший сайд-проектом Макаревича, за 12 лет существования превратился в его основное детище, потеснив "Машину времени" - группу, безусловно, великую, но годящуюся только для выступлений в рамках какой-нибудь очередной "Дискотеки 80-х".

Для кого? Для любителей Макаревича и джаза, потому что "Оркестр креольского танго" -это по большей части джазовый проект, в котором, кстати говоря, работают отличные музыканты. На их фоне иногда даже немного блекнет мэтр, периодически пытающийся наследовать на сцене великих джазовых гитаристов.

Кому не стоит? Тем, для кого Макаревич - это только программа "Смак", и тем, кто не любит джаз и музыкальное эстетство.

Тамара Гвердцители

Что? Концерт

Где? Оперный театр

Когда?  Среда, 30 октября, 19:00

Почем? 150-1000 грн.

Мед и деготь. Обладательница уникального голоса и опыта, включающего сотрудничество с Мишелем Леграном, безусловно, заслуживает внимания. Единственное, что можно поставить Гвердцители в минус, – отсутствие свежего музыкального материала и, что особенно печально, – какую-то невписанность в музыкальный мэйнстрим, который предполагает не только участие в убогих шоу на Первом канале, но и съемки видеоклипов, попытки освежить образ и стилистику. Единственный такой опыт, увы, не повторенный, – совместный проект с "Би-2". В итоге Тамара Гвердцители пребывает как бы нигде: на стопроцентно попсовом музыкальном олимпе правят бал киркоровы и мутные "Фабрики", а для условно "альтернативной" поп-сцены у Гвердцители не хватает свежих идей. Что жаль, учитывая масштаб дарования.

Для кого? Для поклонников вневременного жанра "Женщина, которая поет".

Кому не стоит? Любителям интересной музыки. Потому что от полного забвения Гвердцители спасают только выдающиеся вокальные данные. В современной музыкальной индустрии этого достаточно для того, чтобы держаться на плаву, но недостаточно для того, чтобы всплыть на самый верх.

"Бумбокс"

Что? Концерт

Где? ККЗ "Украина"

Когда?  Среда, 30 октября, 19:00

Почем? 100-400 грн.

Мед и деготь. "Бумбокс" - пожалуй, самый интересный украинский проект последних лет. Секрет успеха прост: это великолепное чувство стиля Андрея Хлывнюка, которое позволило сделать проект с одной стороны – стопроцентно мэйнстримовым, а с другой – самобытным ровно настолько, чтобы музыкальные изыски не выглядели самоцелью. При этом единственный недостаток, впрочем, довольно условный – некая грустная задумчивость, характерная для большинства композиций. Иногда кажется, что "Бумбоксу" недостает драйва. Тем более, фанк – это стиль, предполагающий если не безудержное веселье, то, по крайней мере, позитив, пусть даже в ущерб душевности, которой у "Бумбокса" хоть отбавляй.  

Для кого? Для всех любителей качественной музыки вне зависимости от предпочитаемых стилей, потому что "Бумбокс", как и всякая хорошая группа, не отказывает себе в удовольствии поиграть на разных стилистических территориях.   

Кому не стоит? Тем, для кого украиноязычные тексты являются непреодолимым препятствием в восприятии музыки. "Бумбокс", конечно, группа мультиязычная, но все же лучшие их вещи - на украинском.

"Аукцыон"

Что? Концерт

Где? ККЗ "Украина"

Когда?  Четверг, 31 октября, 19:00

Почем? 150-450 грн.

Мед и деготь. Все, что когда-то называлось русским роком, безвозвратно ушло в прошлое, породив лишь несколько имен и коллективов, сумевших вписаться в новую реальность. Причина – подражательность и вторичность практически всего, что тогда делалось, которые были вызваны тотальным увлечением внезапно хлынувшей западной музыкальной продукцией. И было, пожалуй, только одно исключение из этого правила – "Аукцыон". Гений Федорова не нуждался ни в каких заимствованиях и влияниях. Если к каждой группе того периода можно было без труда подобрать западный аналог, то к "Аукцыону" не лепилось ничего. Поэтому "Аукцыон" всегда стоял немного особняком от коллег по цеху, будучи проектом куда более масштабным, чем весь "русский рок" вместе взятый. Но, увы, все это осталось в далеком прошлом: с момента выхода "Птицы" - альбома, который, пожалуй, был апофеозом творчества группы, - Федоров так и не написал ничего, сравнимого по масштабу с тем, что делал в начале девяностых.

Для кого? Прежде всего, для поклонников группы. Рекомендовать поход на "Аукцыон" всем "любителям хорошей музыки" мы не станем, потому что музыка Федорова и поведение на сцене человека-шоу Гаркуши уж очень специфичны.

Кому не стоит? Консервативно настроенным гражданам. Даже будучи не лишенными музыкального вкуса, после похода на мероприятие они будут задавать себе вопрос "Что это было?"

Стас Пьеха

Что? Концерт

Где? Оперный театр

Когда?  Четверг, 31 октября, 19:00

Почем? 200-600 грн.

Мед и деготь. Об этом молодом человеке сказать решительно нечего. Ни выдающихся вокальных данных, ни интересных музыкальных находок - разве что фамилия. Беда только в том, что звездная бабушка Пьехи потенциальной аудитории практически неизвестна. Зато эта фамилия, видимо, открывает двери продюсерских кабинетов. Поэтому в телевизоре Стас Пьеха есть, а в музыке – как-то не особо. Пока единственное его достижение – дуэт с Григорием Лепсом, в котором Пьеха, надо признать, выглядит вполне на уровне, однако масштабы личностей в этом дуэте все же не сопоставимы.  

Для кого? Для тех барышень, кто ходит на Диму Билана, Сергея Лазарева и прочих столь же сладкоголосых, сколь и неинтересных исполнителей.   

Кому не стоит? Представителям сильной половины человечества, а также тем, кто ходит на концерты слушать музыку, а не любоваться вживую на смазливую физиономию исполнителя.

Леонид Агутин

Что? Концерт

Где? Клуб "Bolero"

Когда?  Пятница, 1 ноября, 21:00

Почем? От 200 грн.

Мед и деготь. В начале 90-х он ворвался на российскую эстраду с весьма незатейливыми по нынешним временам песенками "Хоп-хей-ла-ла-лэй" и "Голос высокой травы", навсегда завоевав титул "Босоногий мальчик". Интересно, что с начала 90-х Агутин выпустил более десятка альбомов, но вряд ли кто-то сможет сходу назвать хоть какой-то хит от Агутина, записанный, например, в нулевых. Тем не менее, он остается героем таблоидов и телевизионных талант-шоу. Возможно, дело тут в умении продавать себя, а может быть – в браке с Анжеликой Варум. Этот союз подогрел интерес публики к Агутину, потому что это только в политике объединение двух сил не плюсует рейтингов: в шоу-бизнесе не только плюсует, но и приумножает. В общем, как это часто бывает на российской сцене, Агутин – звезда без хитов.

Для кого? Для любителей попсы, замешанной на латиноамериканских ритмах. Когда-то этот стиль принес Агутину всенародную любовь, и он по-прежнему старается ему следовать, только иногда экспериментируя в других жанрах - впрочем, без особого успеха.

Кому не стоит? Для тех, кто не любит российскую попсу, пусть даже замаскированную под чужие музыкальные традиции.

Тина Кароль

Что? Концерт

Где? Клуб "Радмир"

Когда?  Суббота, 2 ноября, 22:00

Почем? От 100 грн.

Мед и деготь. Потеряв мужа-продюсера, который умер от рака в апреле этого года, Тина Кароль нашла в себе силы вернуться на сцену. И это хорошо, потому что Тина Кароль - это, пожалуй, лучшее, что выдавала на-гора украинская поп-сцена. Яркая внешность, отличные вокальные данные, несколько крепких безусловных хитов и четыре альбома, два из которых стали золотыми, а один – платиновым, что в истории украинской музыки случалось до того лишь один раз. В общем, Тина Кароль - звезда номер один на украинской сцене, и остается надеяться, что смерть продюсера не станет фатальной для ее карьеры.

Для кого? Для любителей качественной поп-музыки.

Кому не стоит? Тем, кто не любит попсу в любых, даже лучших ее проявлениях.  

Диана Арбенина

Что? Концерт

Где? Оперный театр

Когда?  Воскресенье, 3 ноября, 19:00

Почем? 250-800 грн.

Мед и деготь. Арбенина - безусловно, королева альтернативной сцены. Больше десяти полноценных альбомов, выпущенных "Ночными снайперами", куча саундтреков, поэтический сборник и даже звание заслуженной артистки Чеченской республики. И всем была бы хороша Арбенина, если бы не тот очевидный факт, что она явно застоялась. Послушать ее десятилетней давности и сейчас - и налицо будет только приобретенный опыт, причем опыт чисто исполнительский: никаких прорывов в бедноватой находками музыке "Ночных снайперов" не случилось. Впрочем, видимо, тем Арбенина и ценна поклонникам – аккуратным минимализмом и надрывным пафосом.     

Для кого? Для людей с тонкой душевной организацией.

Кому не стоит? Людям попроще, для которых замысловатые образы текстов Арбениной не компенсируют отсутствия свежих музыкальных идей.

Иван Добровольский