Ни один из объектов Евро-2012 в Харькове, кроме транспортных магистралей, не входит в зону заражения от химически опасных объектов. Об этом 28 октября на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям заявил начальник управления Государственной инспекции гражданской защиты и техногенной безопасности Главного управления МЧС Украины в Харьковской области Сергей Колосовский.

В то же время, по его словам, в случае аварии может быть значительно увеличена концентрация вредных веществ рядом с объектами Евро-2012. Так, стадион "Металлист" потенциально попадает в зону воздействия Харьковского мясокомбината - предприятия третьей степени химической опасности. "В технологическом оборудовании этого предприятия может находиться до 25 т аммиака. Но при этом на мясокомбинате разработали документы по безопасной эксплуатации и уже приступили к монтажу системы раннего выявления чрезвычайных ситуаций", - отметил С.Колосовский.

На расстоянии 1,5 км от будущей главной фан-зоны города на пл. Свободы находится насосная станция №25 бывшего КП "Вода". По данным С.Колосовского, на объекте используется хлор, максимальный запас - 120 кг. Контролирует объект старший оператор смены вместе с центральной диспетчерской службой предприятия.

По данным МЧС, химически опасных объектов нет возле международного аэропорта "Харьков" и железнодорожного вокзала, а также на транспортных магистралях белгородского, киевского и симферопольского направлений.

Однако, как отметил начальник управления Госинспекции гражданской защиты и техногенной безопасности, химически опасные объекты есть в ростовском направлении - на Московском проспекте (ЧП "Тропик", АОЗТ "Хладопром"). "В зону заражения попадает и окружная дорога в случае аварии на одном из объектов Безлюдовских очистных сооружений (здесь находится хлор), а также на объекте бывшего КП "Вода" (хлор) и на Харьковском жиркомбинате (аммиак, серная кислота). На этих объектах разработаны меры по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций", - подчеркнул С.Колосовский.

Первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов в ходе заседания КЧС поручил усилить контроль за повышением мер безопасности на вышеуказанных предприятиях.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Согласно составленному УЕФА календарю, в Харькове сыграют команды группы "В": 9 июня 2012 г. - B1-B2, 13 июня - B1-B3 и 17 июня - B4-B1.