Участники акции "Молодежь спасет "Боммеръ", которые днем 28 октября установили палаточный городок на пл.Свободы в Харькове и заявили, что будут в нем ночевать до 29 октября, около 15.00 свернули все палатки и покинули площадь. Как сообщил "SQ" активист гражданской кампании "Спасти "Боммеръ" Антон Голобородько, такое решение было принято после встречи участников акции с заместителем председателя Харьковского облсовета Викторией Казаковой.

По словам А.Голобородько, В.Казакова предложила активистам кампании собраться 30 октября, в пятницу, вместе с членами постоянной комиссии облсовета по вопросам культуры, исторического наследия, духовности и национальных меньшинств и комиссии по вопросам совместной собственности территориальных громад в помещении "Боммера". Они должны провести совместное заседание комиссий, на котором будет изучена эффективность использования целостного имущественного комплекса кинотеатра. Если комиссии придут к выводу, что имущество используется неэффективно, то на одну из ближайших сессий облсовета будут вынесены вопросы об отмене решения о приватизации кинотеатра и о создании на его базе коммунального предприятия.

Справка "SQ". На сессии облсовета 3 апреля 2007 г. было принято решение о приватизации трех харьковских кинотеатров - "Холодногорский", "Зустріч" (ныне - "Боммеръ") и "Им.Орджоникидзе". 22 мая 2007 г. облсовет исключил кинотеатр "Боммеръ" из списка приватизируемых. 25 июня 2009 г. облсовет снова включил "Боммеръ" в список приватизируемых объектов.

Гражданская кампания "Спасти "Боммеръ" стартовала 8 сентября 2009 г. Ее цель - сохранить кинотеатр в областной коммунальной собственности. 17 сентября состоялась массовая акция в поддержку кинотеатра. 28 октября около 20-ти участников всеукраинской акции "Молодежь спасет "Боммеръ" установили палаточный городок на пл.Свободы в Харькове. По словам организаторов, участники гражданской кампании "Спасти "Боммеръ" требуют от Харьковского облсовета рассмотреть предложение об исключении помещения кинотеатра из списка объектов, подлежащих приватизации.

В 1908 г. братья-французы Боммер открыли в Харькове первый стационарный кинотеатр Российской империи.