Поступить в 2010 г. в вуз без прохождения тестирования смогут только две категории абитуриентов - директор Украинского центра оценивания качества образования

Министерство образования и науки (МОН) планирует оставить только две категории абитуриентов, которые смогут поступить в 2010 г. в вуз  без прохождения внешнего независимого оценивания (ВНО) знаний. Об этом 28 октября на региональном совещании-семинаре по вопросам организации вступительной кампании 2010 г. заявил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

По его словам, вопрос о том, чтобы максимально сократить количество категорий людей, имеющих право поступать в вуз без сдачи тестов, сейчас рассматривается в Министерстве образования и науки. "Из этого списка, в частности, собираются исключить тех, кто получил среднее образование за границей и вернулся в Украину, а также людей, подававших ранее справки о различных заболеваниях", - отметил И.Ликарчук. По его словам, планируется, что поступить в 2010 г. в высшее учебное заведение без прохождения внешнего независимого оценивания смогут только служащие Вооруженных Сил Украины и других законных военных формирований и лица, страдающие заболеванием, которое может стать препятствием для прохождения ВНО.

Кроме того, по словам И.Ликарчука, абитуриенты, имеющие льготы, должны будут подавать в приемную комиссию только оригиналы документов, выбрав, таким образом, для поступления только один вуз. "Копии они могут подавать и в другие высшие учебные заведения, но там они не смогут участвовать в конкурсе", - подчеркнул И.Ликарчук.

Он сообщил, что все участники ВНО в 2010 г. в обязательном порядке будут сдавать 2 теста - украинский язык и литературу, а также историю Украины либо математику на выбор. В 2009 г., по словам И.Ликарчука, обязательным для всех абитуриентов был только один предмет - украинский язык и литература. Всего каждый участник тестирования имеет возможность сдать тесты по 5-ти предметам.

Справка "SQ". По информации МОН, из списков льготников также исключены победители Малой академии наук; инвалиды 1-й и 2-й групп сдают вступительные экзамены в вузы на основе полного общего среднего образования или проходят ВНО (по их выбору); в случае неучастия во ВНО по результатам вступительных экзаменов в вузы имеют право поступать военные Вооруженных Сил Украины и других законных военных формирований, служащие правоохранительных органов спецназначения, служащие Госспецслужбы транспорта, уволенные из службы в год вступления в вуз, военнослужащие, которые служат по контракту (на заочную форму), лица, страдающие заболевапнием, которое может быть препятствием для прохождения ВНО.

Для участия во ВНО в 2009 г. зарегистрировался 28 тыс. 151 харьковский выпускник. Среди зарегистрированных 19 тыс. 467 чел. – выпускники 2009 г. (86,1%).