"Украинский парламент должен быть двухпалатным",  заявил 28 октября президент Академии правовых наук Украины (АПрН Украины), ректор Национальной юридической академии Украины им.Ярослава Мудрого (Харьков)  Василий Таций, выступая на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы реформирования местного самоуправления в Украине в контексте адаптации отечественного законодательства", которая проходит в Харькове. По словам В.Тация, вторая палата парламента должна быть создана для того, чтобы отстаивать интересы регионов. Также В.Таций подчеркнул, что существующая в Украине модель местного самоуправления абсолютно не отвечает требованиям современного общества.

Как сообщила, выступая на конференции, заведующая кафедрой государственного строительства и местного самоуправления юракадемии Светлана Серегина, для успешного реформирования органов местного самоуправления необходимо, в первую очередь, переосмыслить роль и значение органов местного самоуправления: административно-управленческие и социальные услуги должны предоставляться на местном уровне, а государство лишь должно создавать для этого финансовые условия. Также С.Серегина в числе проблем местного самоуправления назвала отсутствие единого документа, который бы регулировал пути развития органов самоуправления, и недостаточную информированность депутатов местных советов о европейских стандартах в данной сфере. По словам С.Серегиной, согласно опросу, в котором приняли участие около 3 тыс. депутатов местных советов, только 3,2% из них осведомлены о европейских нормах в сфере местного самоуправления.

Постоянный представитель Верховной Рады в Конституционном суде Украины Анатолий Селиванов, выступая на конференции, также отметил несовершенство действующего законодательства о местном самоуправлении. По его словам, одной из главных проблем является то, что чиновникам разрешено совмещать должность депутата Верховной Рады со служебной деятельностью в аппаратах местной власти.
 

Справка "SQ". Конференция организована координатором проектов ОБСЕ в Украине, АПрН Украины, Научно-исследовательским институтом государственного строительства и местного самоуправления АПрН Украины и Национальной юракадемией Украины им.Я.Мудрого. Темы конференции - основные направления и проблемы проведения муниципальной реформы в Украине и странах ЕС, европейский вектор развития местного самоуправления в Украине, анализ опыта ведения региональной политики стран Центральной и Восточной Европы.

В конференции также принимают участие первый заместитель председателя Харьковского областного совета Николай Титов, управляющий делами исполнительного комитета Харьковского горсовета Александр Новак, национальный советник по юридическим вопросам координатора проектов Организации по безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) Станислав Шевчук, депутаты местных советов, представители местных органов власти, а также ученые, которые занимаются вопросами развития местного самоуправления в Украине.