Строительно-монтажные работы ведутся на всех объектах строящейся части Алексеевской линии метро в Харькове. Об этом 28 октября в ходе заседания штаба по строительству харьковского метрополитена сообщили строители станции "Алексеевская". По их словам, все открытые участки строительства удастся закрыть к 10 декабря.

Заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов, руководство Департамента строительства и дорожного хозяйства и подрядчики ознакомились с ходом работ, в том числе и в районе станции "Алексеевская". Руководство штаба осмотрело насосную станцию, которая расположена недалеко от "Алексеевской", вентиляционный канал, находящийся между насосной и будущей станцией "Проспект Победы". Как сообщили А.Кривцову, в вентиляционном канале начались монтажные работы шахты.

Также сейчас монтируются новые рельсы для будущей станции.

Справка "SQ". ГП "Харьковский метрополитен" в судебном порядке разорвало контракт с ОАО "Харьковметрострой" на строительство метро в Харькове. Метрополитен мотивировал разрыв контракта отсутствием госбюджетных средств на оплату услуг "Харьковметростроя". Суд принял решение о разрыве контракта 30 марта 2009 г. По данным "Харьковметростроя", работы по контракту составляют 80% объема производства предприятия.

Дирекция строящегося метро ГП "Харьковский метрополитен" объявила тендер на строительство новых станций, и 5 июня 2009 г. предприятие раскрыло тендерные предложения ОАО "Киевметрострой", ОАО "Харьковметрострой" и ОАО "Строительно-монтажное управление "Тоннельcтрой" (Харьков) (входит в корпорацию "Южспецстрой").

10 сентября 2009 г. ОАО "Строительно-монтажное управление "Тоннельcтрой" (Харьков) приступило к строительству новых станций метрополитена в Харькове.

За последние 10 лет в харьковском метро в эксплуатацию были введены две станции - "Ботанический сад" и "23 августа". Из госбюджета в 2008 г. на строительство харьковского метро планировалось выделить 78,9 млн.грн., было получено 49,6 млн.грн. В 2009 г. планируется выделение около 150 млн.грн. Сейчас в Харькове строятся станции "Алексеевская" и "Проспект Победы".