Получить сертификат с результатами внешнего независимого оценивания знаний (ВНО) в 2010 г. абитуриенты смогут до 14 июля, а не до 30 июля, как было решено ранее. Об этом 28 октября на региональном совещании-семинаре по вопросам организации вступительной кампании 2010 г. заявил директор Украинского центра оценивания качества образования И.Ликарчук.

По его словам, пока еще обсуждаются сроки проведения вступительной кампании - 2010. "Это обусловлено тем, что еще утверждается процесс создания нормативных документов. Они обсуждаются с большим количеством участников, субъектов этого процесса. В окончательной редакции условий приема учтены очень многие предложения, в частности, по срокам проведения вступительной кампании. Это очень хорошо, это признак гражданского управления системой образования", - заявил И.Ликарчук.

Кроме того, по словам И.Ликарчука, в 2010 г. изменится внешний вид сертификатов. Вид изменится, "хотя бы исходя из того, что мы его меняем каждый год, чтобы разные фирмы и фирмочки не пытались разработать механизм производства этих сертификатов", - подчеркнул И.Ликарчук.

 

Справка "SQ". По предварительным данным, ВНО в 2010 г. будет проходить с 1 по 25 июня. Тесты по украинскому языку и литературе пройдут 14, 15 и 16 июня, иностранному языку - 18 июня, математике – 21 и 22 июня, истории Украины – 24 июня, физике – 25 июня, химии - 29 июня, биологии – 1 июля, географии – 5 июля. На 14 июля запланировано сообщение результатов ВНО. Прием документов в вузы будет длиться с 15 по 31 июля, вступительные экзамены и конкурсы пройдут 23-31 июля. Зачисление в вузы будет проходить с 1 до 31 августа.

Украинский центр оценивания качества образования (Киев) должен прислать сертификаты с результатами ВНО всем его участникам. Участники, не согласные с результатами, будут иметь 3 дня для подачи апелляций. Сессия оценивания пройдет после завершения государственной итоговой аттестации в школах. Это сделано для того, чтобы результаты тестирования не влияли на оценки в аттестатах выпускников.