"Время"
"Новым идеям и технологиям - зеленый свет". Как известно, 2009 г. в странах Евросоюза был объявлен Годом креативности и инноваций. В условиях глубокого экономического кризиса, считают европейцы, развитие инновационных технологий является одним из главных инструментов для ответа и на нынешний, и на все будущие вызовы.

Читайте также в номере: "Украина на пороге эпидемии гриппа". В Министерстве здравоохранения уверены, что в этом году эпидемия гриппа в Украине может начаться раньше обычного срока. "Мы ожидаем этих вспышек в середине - конце ноября, - сообщил первый замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Александр Биловол. - Эпидемия уже зафиксирована в Тернопольской области. Школы в Тернополе и Чертковском районе области закрыты на карантин".

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Голосовать "по шарфикам" не будем". Уже известно, когда мы будем выбирать градоначальника. Действо пройдет 30 мая. Так что времени еще много и о конкретных кандидатах говорить рано, утверждает автор статьи. Ясно одно: за кресло мэра поборются кандидаты от главных партий. Партия регионов, по всей вероятности, будет двигать нынешнего мэра Харькова как наиболее раскрученную фигуру. Пока что главный претендент от БЮТ - Александр Фельдман. Но, по слухам, сегодня его позиции в партии не так сильны, как раньше. Оттеснить главного бютовца области может почетный президент ФК "Харьков" Виталий Данилов. Поговаривают, что за мэрское кресло может поспорить и губернатор Арсен Аваков. Пока что глава обладминистрации такие слухи не подтвердил.

Читайте также в номере: "Вины облэнерго в том, что у семьи сгорела квартира, нет?". В одной из квартир дома №35 по улице Танкопия произошел пожар. Хозяева, семья Савченко, в этот момент вышли погулять с ребенком. За полчаса, пока их не было, от отремонтированной квартиры остались только закопченные стены и обгоревшие остатки бытовой техники, отмечает автор статьи. И Дмитрий Савченко, и соседи тогда были уверены, что причина пожара - в перепаде напряжения: соседка, у которой дома есть трансформатор, увидела, что оно скачет со 160 до 380 вольт. У еще нескольких жильцов подъезда тоже сгорела бытовая техника - телевизоры, микроволновки. Однако когда наконец-то квартиру проверили комиссии коммунальных предприятий, они сделали вывод: виноваты во всем исключительно жильцы.

"Сегодня"
"Пытки в харьковской милиции – в Евросуде". В октябре прошлого года 37-летний бизнесмен Глеб Скант выбросился из окна третьего этажа райотдела в Харькове. Мужчина утверждал, что не мог больше выносить пытки правоохранителей, которые силой приволокли его в райотдел из дома, били ногами, но за что, не поясняли. После нескольких часов истязаний мужчина разогнался и выбросился в окно - как и был, в наручниках. С переломом позвоночника оказался в больнице. Ровно год назад в отношении правоохранителей открыли дело по статье "Превышение служебных полномочий". Но на днях пришло уведомление из областной прокуратуры: дело закрыли из-за отсутствия состава преступления.

Читайте также в номере: "В Харькове продают пиво детям по 3 бутылки в час". Харьковская мэрия решила бороться с пивным алкоголизмом среди подростков. Наказывать обещают строго – с предпринимателями, которые продают хмельной напиток девушкам и парням до 18 лет, будут разрывать договор аренды земли. "Сегодня" решила проверить, побоялись ли угроз торговцы хмеля. За час облавы на Салтовке - три бутылки пива на двоих восьмиклассников.