Обвиняемая в деле о ритуальном убийстве Елена Нечепорук 28 октября заявила в Апелляционном суде Харьковской области, что сотрудники Киевского РОВД пытали ее и ее братьев Эдуарда и Олега Нечепорук.

Правоохранители задержали Е.Нечепорук и двух ее братьев 24 декабря. По ее словам, сотрудники Киевского райотдела милиции провели незаконный обыск в съемной квартире, где проживали Е.Нечепорук, обвиняемый Сергей Богданов и ее братья Эдуард и Олег Нечепорук. В тот же день правоохранители заставили Е.Нечепорук написать заявление о том, что она разрешает обыск. По ее словам, правоохранители изъяли из квартиры компьютер, сувенирный арбалет, нож, стеклянную чашу, книгу о гадании и "книгу средневекового автора Папюса о влиянии планет на биополе человека". Е. Нечепорук также заявила, что после обыска из квартиры пропали деньги.

По ее словам, в процессе пыток 24 декабря в здании Киевского РОВД правоохранители заставили ее дать показания о том, что убийство было ритуальным. Е.Нечепорук заявила, что ее били, душили и "выворачивали конечности". Во время пыток она слышала крики других задержанных по этому делу. Ей также показывали оперативную видеозапись, на которой проходящие по делу Денис Пуховой и С.Богданов признавались, что пили кровь убитого Александра Пустовита.

"Мы слушали black-metall, носили длинные волосы, одевались в черное. Тексты многих песен, которые мы слушали, написаны на английском языке, там есть элементы демонологии, мифологии. Мы скачивали из интернета литературу о демонологии. Но это просто элементы субкультуры. А правоохранители давили на нас, чтобы мы признали, будто мы секта", - заявила Е.Нечепорук. По ее словам, она увлекалась магией "в шутку", а всю "магическую" литературу, приобщенную правоохранителями к делу, легко скачать из интернета или купить в книжном магазине.

"Стеклянная чаша, о которой говорят, что она якобы использовалась нами в ритуалах, - это не чаша, а стеклянная тарелка. Я использовала ее на кухне - клала туда котлеты и отбивные", - заявила Е.Нечепорук.
 

Справка "SQ". Дело рассматривается в Апелляционном суде Харьковской обл. Подсудимые - харьковчане.

Убийство 18-летнего Александра Пустовита было совершено в ночь с 30 ноября на 1 декабря 2008 г. на харьковском кладбище № 15. Подсудимые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.12 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц; карается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет).

Е.Нечепорук, как и ранее С.Богданов, отрицала, что убийство было совершено в связи с проведением магического ритуала. По ее словам, все ее занятия магией ограничивались гаданием на картах, вызовом духов с помощью доски Луиджи (приспособление якобы для вызова духов, которое продается в специализированных магазинах - "SQ") и приготовлением напитков на основе трав по рецептам народной медицины.

Ранее С.Богданов заявлял в своих показаниях, что они вместе с Е.Нечепорук, А.Пустовитом и другими приятелями увлекались магией и оккультизмом, создали секту и проводили магические ритуалы. 30 ноября они в ритуальных целях убили А.Пустовита. Как заявлял ранее С.Богданов, "мы решили принести его в жертву, потому что в его жизни было много проблем". 14 октября на заседании суда С.Богданов изменил свои показания, заявив, что убить А.Пустовита его убедила Е.Нечепорук.

По словам С.Богданова, 30 ноября Е.Нечепорук убедила всех, что они идут на кладбище совершать магический ритуал. О запланированном убийстве знал только С.Богданов. По сигналу девушки он нанес жертве 5 ударов железной трубой по голове. Их приятели были в шоковом состоянии и не смогли помешать убийству. После этого тело перенесли в "железную гробницу" неподалеку. Е.Нечепорук заявила на заседании, что ничего не знала о том, что С.Богданов собирается совершить убийство.

"Никакого жертвоприношения на самом деле не было", - заявил С.Богданов 14 октября на заседании. По его словам, его прежние показания не были правдивыми, поскольку он находился под "психическим воздействием работников милиции", которые его запугивали.