"Нарушителей, незаконно использующих льготные карты для бесплатного проезда пассажиров, будут штрафовать на 30 грн., как за бесплатный проезд", – заявил 28 октября журналистам главный инженер КП "Харьковский метрополитен" Сергей Штанько. По его словам, метрополитен начал кампанию по выдаче льготным категориям пассажиров социальных персональных бесконтактных карт для бесплатного проезда в метро. Может возникнуть такая ситуация, когда, например, человек, не имеющий права на льготу, завладеет чужой карточкой и попытается ею воспользоваться. Кроме того, что такого человека оштрафуют, у него также отберут карточку. Льготник, которому эта карта принадлежала, будет вынужден снова пройти процедуру ее получения.

По информации С.Штанько, контрольный пропускной пункт на каждой станции будет оснащен тремя лампочками-индикаторами. Они будут реагировать на льготную, студенческую и коммерческую карточки, и сотрудник метрополитена сможет определить, какая карта была использована. "Если, например, была использована карта "детей войны", а турникет прошел молодой человек 15 лет, то это будет поводом для проверки", - уточнил С.Штанько.

По его словам, для того чтобы упростить проверку, на картах указаны фамилия, имя и отчество льготника и помещена его фотография. "В московском метро для защиты льготных социальных карт используются дорогостоящие системы, а у харьковского метро таких средств нет, поэтому было решено сделать карты с фотографиями", - отметил С.Штанько.

Он также заявил, что карты предоставлены метрополитену бесплатно "Приватбанком". Банк, обслуживающий проект, отбирался не на конкурсе: просто были направлены предложения нескольким банкам, и оказалось, что справиться с этим заданием может только "Приватбанк". За последние три дня уже выдано около 40 тыс. льготных карт, то есть банк со своей работой справляется, отметил С.Штанько. Он подчеркнул, что карты можно получить не только на станциях метро, а в любом отделении "Приватбанка". Они выдаются через 10 дней после сдачи документов.

Как отметил С.Штанько, в метрополитене будет работать автоматическая аппаратура, которая будет подсчитывать, сколько поездок совершили льготники. Потом эти данные предприятие направит в Минтранс, Минфин и в другие ведомства для того, чтобы можно было избежать "кривотолков при определении объема компенсации из госбюджета". По предварительным данным метрополитена, в будние дни доля льготников составляет 20-25% перевезенных пассажиров (около 150 тыс.чел. в сутки).

Справка "SQ". 26 октября начался прием документов для оформления льготных социальных карт. Выдавать карты начнут 10 ноября. Оформить карту можно в любом отделении "Приватбанка", а также в пунктах приема документов на станциях метро "Исторический музей", "Киевская", "23 августа", "Метростроителей" и "Южный вокзал". Пункты работают ежедневно с 8.00 до 18.00.
Пассажиры должны предоставить ксерокопию паспорта, идентификационного кода и документа, подтверждающего право на льготу, а также предъявить оригиналы этих документов. Информацию о дате и времени получения карты сообщат каждому пассажиру в устной форме. В Харьковской области около 700 тыс. льготников 13 категорий, которые могут пользоваться льготой в метро.

До 1 декабря 2009 г. метрополитен планирует полностью перейти на новую систему оплаты проезда. Система внедряется впервые в СНГ и предусматривает, что продажа жетонов и пополнение электронных карт будет проводиться с помощью специального оборудования. На станциях будет установлено 200 аппаратов продажи жетонов и пополнения бесконтактных карт.

Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем около 800 тыс. в сутки). В харьковском метро 28 станций, подвижной состав - 321 вагон. За 2008 г. метрополитен перевез 280 млн. пассажиров.