Харьковский пограничный отряд приступил к охране участка границы России и Украины (в Харьковской области) в усиленном режиме. Как сообщили "SQ" в пресс-службе отряда, это призвано предотвратить распространение в Украине африканской чумы свиней, вспышка которой зафиксирована в ряде областей России, в том числе в областях, смежных с Украиной.

В связи с этим с середины октября на границе осуществляется совместный контроль соответствующими службами всех транспортных средств, направляющихся в Украину, ограничен пропуск транспорта через местные пропускные пункты, весь транспорт (кроме маршрутных автобусов) подвергается таможенному, ветеринарному и другим видам контроля. Все пассажирские вагоны осматривают спецгруппы, в состав которых входят представители Госдепартамента ветеринарной медицины. В приграничных районах усилен контроль, чтобы перекрыть возможность перемещения через границу диких и домашних животных, а также контрабанду мяса и мясопродуктов.  

Справка "SQ". Африканская чума свиней - вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и геморрагиями во внутренних органах. Для человека опасности не представляет. Известна с начала XX в. Сейчас распространена в Ростовской области России.