Количество вызовов скорой помощи в  Харькове увеличилось за 9 мес. 2006 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,5 тыс. Об этом 27 октября сообщила "SQ" начальникУправления станции скорой медицинской помощи Харькова Наталья Довбий. По ее словам, сейчас количество вызовов в сутки составляет от 850 до 1 тыс.  90% всех обращений - это ургентные поводы (необходимая срочная помощь).

Она также отметила, что наименьшая нагрузка для работников скорой помощи наблюдается в летний период, когда многие харьковчане уезжают из города, и количество вызовов уменьшается (около 700-800 вызовов в сутки). Зимой этого года был зафиксирован пик - 1 тыс. 71 вызов. 2/3 вызовов обычно поступает в дневное время, 1/3 - в ночное, т.к. днем работают поликлиники, куда можно обратиться за оказанием срочной медицинской помощи: при аппендиците, холецистите, стенокардии, гипертоническом кризе, предынфарктном состоянии. "В осенний период часто сталкиваемся с проблемой отравления грибами", - отметила Н.Довбий.  

Справка "SQ". Ежегодно к услугам скорой помощи прибегает каждый пятый житель Харькова. Каждый четвертый больной, нуждающийся в стационарном лечении, доставляется в больницу скорой неотложной помощи.
Дополнительные бесплатные медицинские услуги население города может получить круглосуточно в пунктах приема амбулаторных больных, расположенных на всех подстанциях; консультативную помощь - по телефону 712-10-65.