Автопарк станции скорой медицинской помощи нуждается в срочном обновлении. Об этом 27 октября сообщил "SQ" заместитель харьковского городского головы, директор Департамента здравоохранения и социальной защиты Харьковского горсовета Игорь Шурма. По его словам, из необходимых 150 машин скорой помощи на линии работает только 69, из которых половина нуждается в замене.

"На 10 тыс. населения приходится даже не 1 машина, а 0,48. На весь город предусмотрена только одна детская реанимационная машина", - подчеркнул И.Шурма. По его словам, город нуждаеется в приобретении хотя бы еще одного специализированного оснащенного санитарного автомобиля для единственной детской реанимационной бригады, ведь каждый 10-й вызов связан с оказанием помощи детям.

Также  И.Шурма сообщил, что стоимость суточной аренды одного санитарного автомобиля составляет около 500 грн., и это за автотранспорт, закупленный за счет городского бюджета. Существующие тарифы на услуги автобазы скорой помощи позволяют обеспечить аренду только 68,5 выездных бригад в сутки,  несмотря на выделенные для этих целей 13,6 млн.грн.

Справка "SQ".  Станция скорой помощи Харькова представлена Управлением станции и десятью подстанциями, расположенными во всех административных районах города. Штат станции составляет 1 тыс. 371 чел. Мощность станции  скорой помощи составляет 90 бригад, из них  20 специализированных, 20 фельдшерских и 50 общеврачебных, 12 из которых - педиатрические.  В 2005 г. бригады скорой помощи обслужили более 335 тыс. горожан, каждый десятый вызов был к детям.