исследование, европейские ценности, публичное пространствоОбщественная организация "Исследовательское бюро Sociologist (Харьков) провело исследование в виде фокус-групп мнений харьковчан о соответствии публичного пространства города евростандартам. Об этом 28 сентября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил социолог бюро Sociologist Виталий Юрасов.

По его словам, оказалось, что некоторые жители города чувствуют себя уязвимыми, когда пользуются общественным транспортом на всех стадиях: при посадке, при высадке, в пути и когда выбирают маршрут. "Люди чувствуют себя неуютно, если не знают, в какое конкретное время приедет маршрутка, если в автобусе грязно, а водитель не вежлив", - отметил Юрасов.

По данным еще одного социолога бюро Татьяны Зуб, европейские ценности предполагают, что в городской среде граждане должны чувствовать себя комфортно и свободно, что предполагает, например, свободный доступ в магазины, больницы и другие общественные места для всех – например, для мам с детскими колясками. "Одна из опрашиваемых мам, которая не смогла проехать в поликлинику с коляской, рассказала, что была готова сама разработать проект оборудования больницы пандусами. Но в поликлинике сказали, что это бессмысленно, так как финансирование может быть получено не ранее, чем через пять лет", - отметила Зуб.

Она сообщила, что система коммунальных учреждений хранит в себе еще много механизмов, разработанных в прежние времена. "В процессе опроса клиентов коммунальных учреждений мы видим непрозрачность этой системы. Она существует как замкнутая сама на себя. Например, вы приходите в часы, которые удобны для работы служащих этих учреждений", - отметила Зуб.

Председатель правления ОО "Информационный центр "Майдан мониторинг" Наталья Зубарь отметила, что многие люди и не представляют, что можно жить по-другому, с пандусами, с возможностью проезжать в магазины с колясками и с многими другими вещами. "Многие считают, что если зашли в ресторан, то должны обязательно что-то купить. А в некоторых странах принято в ресторанах отделять специальное место для людей, которые могут просто посидеть, ничего не покупая, или укрыться от дождя или солнца", - сообщила Зубарь.

По ее словам, всех харьковчан невозможно свозить на экскурсию в города ЕС, чтобы они посмотрели, как там устроено публичное пространство. "Поэтому нужно неустанно доносить до граждан европейские идеи и показывать на местных успешных примерах, что можно сделать, чтобы улучшить свою жизнь. Примеры таких проектов есть и в Харькове – например, со строительством ТРЦ на Пушкинской, 2. Сначала там планировали строить здание в 25 этажей, но постепенно пришло понимание, что такое громадное сооружение не вписывается в структуру центра города, и инвесторы решили все-таки строить здание пониже", - отметила Зубарь.

Она дополнила, что дискуссию о проблемах развития публичного пространства планируется провести в клубе "Инди". Участвовать в ней пригласят горожан и представителей городских властей.