Прокуратура Харьковской области подала 350 исков в суды по делу о мошенническом завладении 700 га земли в Харьковском районе. Об этом 28 сентября на сессии Харьковского горсовета заявил городской голова Геннадий Кернес. Он отметил, что в отношении фирмы "Доро", которая "мошенническим путем присвоила 700 гектаров земли", прокуратура возбудила уголовное дело.

По словам мэра, рабочая комиссия по изменению границ Харькова рассмотрит вопрос о включении этой земли в границы Харькова. "Земля останется за людьми, которые ее обрабатывают", - заявил Г.Кернес.

Справка "SQ". По информации правоохранителей, в производстве областного следственного управления находится уголовное дело, которое было возбуждено по факту мошеннического завладения неустановленными лицами земельным участком площадью около 700 га на территории одного из поселковых советов Харьковского района. "Следствием установлено, что с февраля по апрель 2008 г. неустановленные лица, пытаясь умышленно, путем обмана, завладеть земельным участком, который находился в аренде одного из частных предприятий, осуществили многочисленные незаконные сделки. Все предприятия, в чью пользу позже были переданы указанные земельные участки, зарегистрированы по адресу ул. Сумская, 88", - заявили в милиции.

7-8 июля милиция и прокуратура провели обыск помещений в здании на ул. Сумской, 88. По этому адресу работают отделения АКБ "Базис", АО "Инвестор" и ряд других структур, связанных с экс-председателем Харьковской облгосадминистрацией Арсеном Аваковым.

В середине сентября в рамках этого уголовного дела милиция задержала трех человек, среди которых - председатель правления АО "Инвестор" Андрей Перееденко.