Министерство образования и науки утвердило проект концепции профильного обучения в школе. Как сообщил "Коммерсант-Украина", согласно документу, будет четыре типа специализации для 10-11-х классов в школах - природоведческие науки, математика, украинская филология и иностранные языки. Старшеклассники смогут выбрать любое из этих направлений и заняться углубленным изучением профильных дисциплин. Школьники будут изучать их за счет уменьшения количества базовых предметов, число которых сократится с 15 до 6.

Проект концепции профильного обучения в старшей школе 27 августа был одобрен коллегией Минобразования. Документ разрабатывался Национальной академией педагогических наук и с июня находился на этапе общественного обсуждения. "Министерство будет вводить концепцию в действие приказами и нормативными актами. А школы начнут подключаться по мере готовности со следующего учебного года (2014-2015 гг.)", - заявил один из авторов документа, вице-президент академии Владимир Луговой.

Согласно документу, при переходе в 10-й класс ученикам предстоит выбрать профиль дальнейшего обучения. Независимо от выбранного профиля, все школьники будут изучать шесть базовых предметов - украинский язык и литературу, иностранный язык, историю Украины и всемирную историю, математику, естествознание, физическую культуру. На их изучение отводится по три часа в неделю. Остальные дисциплины будут изучаться углубленно — по 5-10 часов в неделю. К примеру, природоведческий профиль подразумевает углубленное изучение астрономии, биологии, географии, экологии, физики и химии; математический - алгебры и геометрии; украинской филологии - украинского языка и литературы, а иностранной филологии -иностранных языков. Дополнить изучение профильных предметов школьникам предложат еще и курсами - к примеру, по астрофизике или прикладной механике. А такие предметы, как основы здоровья, искусство или финансовая грамотность предложат изучать факультативно.

"Раньше у нас существовали профильные школы или лицеи, например физико-математические. Сейчас же профильное образование будет системно работать для всех", - отметил Луговой. Авторы концепции советуют педагогам готовить детей к профильному обучению еще с 8-го класса - тестировать способности учеников, работать с родителями.