"Рейтинговые списки абитуриентов оказались слишком раздутыми, так как поступающие имеют право подавать 15 заявлений", - заявила журналистам координатор кампании общественного наблюдения за вступительной кампанией гражданской сети "ОПОРА" в Харьковской области Виктория Шевчук. По ее словам, к такому выводу пришли наблюдатели по итогам вступительной кампании 2013 г. Проверялись шесть вузов – Национальный технический университет "ХПИ", Национальный аэрокосмический университет им.Жуковского "ХАИ", Харьковский национальный университет радиоэлектроники, Харьковский национальный медицинский университет, Харьковский национальный университет им.Каразина и Национальный университет "Юридическая академия Украины им.Ярослава Мудрого".

По данным Шевчук, основным позитивом 2013 г. стала открытость приемных комиссий, но были выявлены некоторые недостатки системы приема в вузы. Наблюдатели установили, в частности, что приемным комиссиям было сложно отследить ситуацию с количеством абитуриентов, которые действительно желают поступить в их университет, а не просто подали заявление "на всякий случай". Вузы прибегали к дополнительным мерам: просили приносить оригиналы документов, обзванивали абитуриентов. Кроме того, выяснилось, что и сами будущие студенты путались в своих заявлениях. "Абитуриенты подвали их буквально неглядя, стараясь полностью использовать предоставленную возможность. Иногда будущие студенты не могли даже вспомнить, на какие специальности подали заявления. Возможность подавать 15 заявлений не дает свободу выбора, а наоборот - путает и приводит к безответственности. Поэтому мы предлагаем, и вузы это поддерживают, уменьшить до трех количество учебных заведений, в которые абитуриент может подавать заявления, а количество заявлений в каждом вузе – до двух. Таким образом вместо 15-ти заявлений будет подаваться шесть", - отметила Шевчук.

По данным Шевчук, было также установлено, что в вузах применяется очень сложная система приема так называемых "целевиков". Это студенты, которые получили направления в сельских больницах или школах, и затем вернутся туда после получения диплома. "Нужно создать такие условия, чтобы после окончания вуза молодые специалисты сами стремились ехать работать в села, поступая при этом на общих основаниях. Нужно понимать, что любая льгота или выделение в отдельные списки при поступлении приводит к снижению уровня подготовки отобранных по неполноценному конкурсу абитуриентов", - отметила Шевчук.

По ее словам, именно так и произошло в Национальном университете "Юридическая академия Украины им.Ярослава Мудрого", где в Институте подготовки кадров для органов юстиции была проведена реорганизация приема. В результате на отделение Государственной судебной администрации института стали принимать не по общему для всего института списку, а по отдельному. При чем список на 58 человек выделили в отдельный 29 июля – перед самым окончанием приема документов на госбюджет.  В результате конкурс в отдельном списке составил 1,8 человек на место, а в целом по институту – 6,9 человек на место, средний балл в отдельном списке составил 700,5, в целом по институту – 748,3.