Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) подписала меморандум о взаимодействии с международным благотворительным фондом "Международный альянс по ВИЧ/СПИД в Украине". Как сообщил официальный сайт ХОГА, договор подписали заместитель председателя ХОГА Игорь Шурма и исполнительный директор фонда Андрей Клепиков.

Как сообщил Шурма, в 2013 году фонд предоставит грантовую помощь местным неправительственным организациям для реализации программ профилактики ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения на сумму свыше 4 млн. грн. Восемь медицинских учреждений и неправительственных организаций Харьковской области получат благотворительную материально-техническую помощь на сумму более 1,7 млн.грн. Кроме того, планируется поставка препаратов для лечения инфекций, передаваемых половым путем, и препаратов для лечения туберкулеза на сумму 788 тыс.грн., а также установка системы вентиляции в Областном противотуберкулезном диспансере №3 и Областной туберкулезной больницы №3 на сумму более 1,3 млн.грн. В целом сумма помощи составит 8 млн.грн.

"Благодаря сотрудничеству к тем 14,5 млн. грн., которые выделены в области в этом году, будет добавлен значительный финансовый ресурс. От этих капиталовложений выиграют и пациенты, и медицинский персонал, работающий в сфере борьбы с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и наркоманией", - отметил Шурма.

По словам Клепикова, в Харьковской области - наименьший показатель заболеваемости и смертности от СПИДа среди соседних областей (Полтавская, Луганская, Сумская, Днепропетровская, Донецкая).