Только в пяти природных источниках Харькова вода пригодна к употреблению - главный санврач области

Вода признана пригодной к употреблению только в 5 из 19 природных источников, расположенных на территории Харькова. Об этом 27 августа в ходе заседания общественного совета по мониторингу качества питьевой воды в Харьковской области заявил главный санитарный врач области Сергей Савенков, передал сайт Харьковской облгосадминистрации.

По словам С.Савенкова, в остальных природных источниках вода не соответствует требованиям, предъявляемым к питьевой воде, и является опасной для здоровья. Он отметил, что закрыть непригодные источники не представляется возможным, поэтому возле каждого из них будут установлены специальные таблички с предупреждением об опасности данной воды для здоровья людей.

С.Савенков сообщил, что можно пить воду из следующих природных источников, расположенных в Харькове: в Саржином яру, в Манжосовом яру, в пос.Олешки, источник по адресу ул.Тимуровцев, 46, источник по адресу ул.Уборевича, 2 . Он также отметил, что вода из источника в районе комбината пищевых кислот в Дзержинском районе Харькова является условно пригодной к употреблению, однако перед употреблением рекомендуется ее кипятить.