43,3% харьковчан заявили, что наиболее эффективной считают 5-балльную шкалу оценивания знаний в школе, более показательной новую 12-балльную шкалу считают 45,7% опрошенных. Таковы результаты опроса, проведенного Харьковским филиалом Института проблем управления им. Горшенина, презентация которого прошла 28 августа.

53,3% респондентов заявили, что в школах увеличилась нагрузка в связи с введением 12-летнего образования. 25,8% опрошенных отметили, что с появлением новой системы уровень знаний учеников снизился, то, что подготовка в школе стала лучше, заявили 11,8% горожан. 7,7% респондентов отметили, что нагрузка в школах уменьшилась.

56,6% родителей испытывают беспокойство по поводу большой нагрузки, безопасности и комфорта своего ребенка, отправляя его в школу. 41,1% заявили, что спокойны за своих детей, пока те в школе.

Согласно исследованию, государственные специализированные школы популярны среди харьковчан. 56,3% опрошенных заявили, что готовы отдать своих детей в такие учебные заведения. 31,4% респондентов отметили, что среднее образование предпочтительнее получать в обычных государственных школах, 11,4% харьковчан заявили, что среднее образование лучше получать в частных школах, а 0,9% -  в религиозных.

О том, что базовая подготовка по всем предметам - основная задача школы, заявили 54,7% опрошенных харьковчан. 44% считают, что школа в первую очередь должна готовить детей для поступления в вузы. Школа прежде всего должна воспитать личность ребенка, отметили 37,7% респондентов, 26,5% харьковчан заявили, что главное задание для общеобразовательного учебного заведения - привить ребенку навыки коммуникации с окружающим миром. Помочь найти профессию и предназначение в жизни - такую миссию на школу возлагают 21,2% родителей. Школа должна воспитать в детях правовую и политическую грамотность - заявили 5,4% респондентов.

В ходе презентации директор частного лицея "Очаг" Евгений Медреш отметил, что главным заданием для школы должно стать воспитание личности, а не базовая подготовка по предметам. "Никто и не сможет определить, что такое базовая подготовка в школе, по мне, так это просто дрессировка детей. Типа, "я не знаю, зачем это, но прыгай", - заявил Е. Медреш.

Для 53,2% опрошенных харьковчан подготовка ребенка к школе обошлась недешево, но это не составило проблем для семейного бюджета. 34,9% респондентов заявили, что у них возникли финансовые проблемы в связи с подготовкой детей к школе. 11,9% отметили, что покупка необходимых для школьников вещей не потребовала значительных затрат.

Справка "SQ". Экспресс-опрос на тему "Школа 2009: оценка харьковских родителей" проводился 22 - 24 августа в местах массового скопления харьковчан. Всего был опрошено 600 жителей Харькова, у которых есть дети школьного возраста.